Популярность смартфонов растет во всем мире

Аналитическая компания ARC Group ожидает, что к концу текущего года рост рынка смартфонов достигнет уровня 89%, что эквивалентно 27,6 млн устройств, по сравнению с прошлогодним показателем в 14,6 млн. В дальнейшем данный сегмент мобильно рынка также будет достатчно динамично расти, и, по прогнозам аналитиков, достигнет уровня 125 млн устройств уже к 2009 году.

Компания ARC Group отмечает, что смартфоны "low-end" класса, к которому она причисляет как дорогие телефоны с богатым числом функциональных возможностей, в основном работающие на базе ОС разработчика, так и менне дорогие решения на базе платформы Series 60 и подобные им, наиболее популярны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на долю которого приходится около 37% мирового рынка смартфорнов и коммуникаторов. В частности, рынки Японии и Южной Кореи имеют очень большое присутсвие смартфонов, в том числе и предназначенных для работы в сотовых сетях третьего поколения (3G), в развитии которых они оторвались от остального мира на несколько лет вперед.

Европа на данный момент занимает второе место рынка смартфонов с 27% от их общего числа. Не стало сюрпризом и то, что аппараты на базе платформы Series 60, так называемые смартфоны "low-end" класса, доминируют в этом регионе. На долю же Северной Америки приходится около 25% мирового рынка смартфонов, и обусловлено это высокой конкуренцией с Wi-Fi-совместимыми устройствами, распространенными благодаря большому числу публичных точек доступа в беспроводные локальные сети.
В течение ближайших нескольких лет ARC ожидает некоторое изменение ориентации рынка с моделей "low-end" класса на многофункциональные коммуникаторы, обладающие широким спектром возможностей, включая совместимость с WAN-сетями, обеспечивающими передачу информации на значительные расстояния с использованием коммутируемых и выделенных линий или специальных каналов связи.

Компания ARC Group предсказывает увеличение доли продаж смартфонов от их общего для мобильного рынка с нынешних 3% до 16% к 2009 году. В то же время степень использования основных на данный момент мобильных ОС уменьшится с 67% показанных в 2003 году к 100% в 2009 году, что приведет к получению более широкого распространения решений, составляющих альтернативу PalmSource, Symbian, и Microsoft - таким как, например, Linux. Объемы продаж смартфонов в Азиатско-Тихоокеанском регионе стабилизируются к 2006 году, в то время как Евромейский рынок будет рости, что приведет к увеличению числа пользователей подобных аппаратов до 92 млн. Азиатско-Тихоокеанском регион отметится 75,5 млн пользователей, а Северная Америка - порядка 64 млн.

©1997-2024 Компьютерная газета