Seagate выпускает 400 Гб винчестерBarracuda 7200.8

Компания Seagate Technology официально сообщила о начале поставок новой 400 Гб модели винчетсера поплуярной линейки Barracuda 7200.8, обладающего дисковыми пластинами с наибольшей плотностью записи информации в отрасли, емкость которых составляет 133 Гб. Таким образом, производителем представлено решение, которое обладая достаточно большой емкостью, использует минимальное число контсруктивных элементов, что поввышает его рабочие характеристики и надежность, выделяя из общей массы присутствующих на рынке аналогов.

Применение компанией Seagate в Barracuda 7200.8 собственного контроллера Serial ATA (SATA) поддерживающего технологию конвейеризации команд Native Command Queuing (NCQ) позволило повысить скорость вращения шпинделя до 10000 об/мин без потери в отношение емкости, что в свою очередь делает винчестер идеальным решением для высокопроизводительных игровых ПК и рабочих станций, а также SATA-серверов начального уровня.

Native Command Queuing – это расширенный протокол команд Serial ATA, который позволяет нескольким различным приложениям обращаться с запросами ввода-вывода в одно и то же время. Винчестеры с поддержкой NCQ используют специальный буфер, внутри которого команды, стоящие в очереди, могут динамически перестраиваться в соответствии с положением считывающей головки и текущей загрузкой. Кроме того, NCQ описывает механизм, который позволяет сортировать команды, в то время как винчестер работает с данными другой команды. Таким образом, теоретически применение NCQ позволяет повысить общую производительность системы, когда приложения активно используют технологию асинхронных запросов ввода-вывода.

Новое поколение жестких дисков компании Seagate, принадлежащее семейству Barracuda 7200.8, обладает от 8 до 16 Мб кэш-памяти, скосротью вращения шпинделя не менее 7200 об/мин, средним времеем поиска 8 мс, запатентованным мотором с гидродинамическими подшипниками (Fluid Dynamic Bearing motor), интерфейсами SATA или Ultra ATA, а также емкостью 200, 250, 300 и 400 Гб.

©1997-2024 Компьютерная газета