PeopleSoft рекомендует акционерам отказаться от предложения Oracle

Компания PeopleSoft объявила, что ее Совет директоров единогласно проголосовал за решение отклонить откорректированное одностороннее предложение Oracle Corporation о приобретении всех акций PeopleSoft по цене $24.00 за акцию. Совет директоров рекомендует акционерам PeopleSoft не продавать свои акции Oracle.

Совет директоров PeopleSoft сформулировал свои рекомендации после тщательного изучения откорректированного предложения, включая подробный анализ, подготовленный его финансовыми и юридическими консультантами, и действует в соответствии с единогласным решением своего Транзакционного комитета, состоящего из независимых директоров. Совет директоров сделал вывод, что предложенная Oracle цена не отражает реальной стоимости PeopleSoft. Совет директоров принял к сведению мнения Citigroup Global Markets Inc. и Goldman, Sachs & Co. о том, что по состоянию на 10 ноября 2004 года предложение Oracle неадекватно с финансовой точки зрения.

Председатель Совета директоров и главный исполнительный директор PeopleSoft Дейв Даффилд (Dave Duffield) сказал: "Совет директоров пришел к выводу, что стоимость PeopleSoft значительно больше, чем в последнем предложении Oracle. Мы — энергичная, сильная компания с целеустремленной, заинтересованной командой менеджеров и сотрудников, стремящихся достичь поставленных компанией целей. PeopleSoft будет и в будущем приносить прибыль акционерам, углубляя свое существующее технологическое лидерство, создавая новые продукты, осваивая новые рынки и продолжая предоставлять своим заказчикам самые высококачественные услуги".

Председатель Транзакционного комитета А. Джордж Баттл (A. George “Skip” Battle) сказал: "Сегодня члены Транзакционного комитета проинформировали компанию Oracle о решении Совета директоров, которое заключается в том, что текущее предложение Oracle неадекватно. Как подчеркнули члены Совета директоров в Делавэре, они готовы обсуждать предложение Oracle при подходящей цене, но цена $24 таковой не является. Мы сказали Oracle, что цена, предложенная ею, должна отражать как действительную стоимость PeopleSoft, так и тот факт, что теперь PeopleSoft представляет для Oracle большую ценность, чем в тот момент, когда Oracle предложила стоимость акции $26. В Oracle дали понять, что наша позиция им ясна, и приняли информацию к сведению".

Г-н Баттл продолжил: "Мы абсолютно уверены, что сегодня PeopleSoft стоит гораздо дороже, чем когда-либо с момента начала этого процесса. С начала года компания: получила доход от продажи лицензий в $422 млн, создав дополнительные возможности в области продаж сервисных услуг и перекрестных продаж; приобрела 418 новых заказчиков; увеличила сумму совокупных отсроченных платежей за техническое обслуживание примерно на 9% и добилась прироста денежного потока в $248 млн ($0.67 на акцию). Наши заказчики и связанный с ними поток доходов от технического обслуживания являются как раз теми причинами, по которым Oracle проявляет такой интерес к приобретению PeopleSoft. Кроме того, очевидно, что Oracle хочет купить PeopleSoft для спасения своего собственного слабеющего бизнеса приложений".

©1997-2024 Компьютерная газета