Intel начинает поставки компонентов стандарта BTX

Корпорация Intel представила результат своего сотрудничества с представителями отрасли, направленного на удовлетворение растущих потребностей в компактных, элегантных ПК с усовершенствованной системой охлаждения - продукцию, соответствующую стандарту Balanced Technology Extended (BTX).

BTX - перспективный форм-фактор, который является новым поколением системного дизайна ПК. С его появлением отрасль получила возможность достичь лучшего баланса между всеми критическими параметрами ПК - управлением охлаждением, размером и формой системного блока и акустическими характеристиками. Это позволит создавать инновационные настольные ПК для цифрового дома и офиса.

BTX обеспечивает пониженный уровень шума при работе, поддерживает высокопроизводительные приложения, включает набор форм-факторов с уникальной степенью масштабируемости, а также позволяет снизить стоимость систем. Эти качества позволят удовлетворить запросы такого сектора рынка, как ПК для цифрового дома и офиса. Ключевые преимущества BTX направлены на удовлетворение этих требований и позволяют достичь цели благодаря использованию стандартных компонентов и сокращению расходов по сравнению со специализированными решениями, а также по сравнению с предыдущей платформой - Advanced Technology Extended (ATX).

Intel будет поставлять компоненты для построения настольных ПК в стандарте BTX, включая процессоры в штучной упаковке с системой охлаждения, совместимой с BTX, в том числе процессоры Intel Pentium 4 моделей 530J, 550J и 560J с технологией Hyper-Threading. Кроме того, будут поставляться две конфигурации системной платы в штучной упаковке для настольных ПК Intel D915GMH с форм-фактором microBTX. Эти платы - идеальное решение как для цифрового дома, так и для цифрового офиса. До этого ПК в стандарте BTX были доступны только от поставщиков комплектного оборудования. Теперь, после начала поставок продукции в штучной упаковке, системы BTX смогут продавать и участники маркетинговых программ по всему миру.

Стандарт BTX позволяет усовершенствовать компоновку системной платы и дизайн корпуса. Благодаря этому улучшается обтекание воздушным потоком компонентов с высоким энергопотреблением, что позволяет использовать меньше вентиляторов и снизить скорость их вращения. В результате улучшается охлаждение системы и значительно понижается уровень шума. BTX позволяет использовать традиционные технологии охлаждения и стандартные системные компоненты даже в сверхкомпактных корпусах, что способствует уменьшению общей стоимости системы. Это открывает возможности для разработки гораздо большего диапазона размеров системных блоков, чем это было возможно при использовании текущего стандарта ATX.

Форм-фактор BTX предоставляет следующие преимущества:
- Масштабируемость - BTX поддерживает широкий диапазон размеров корпусов, системных плат, источников питания и систем охлаждения со стандартными интерфейсами. Уже были продемонстрированы системы, включающие самые разные сочетания компонентов в стандарте BTX и выполненные в таких конструктивных вариантах, как компактный вертикальный корпус (Slim Tower), компактный настольный корпус (Slim Desktop), малый форм-фактор (Small Form Factor), куб (Cube), мини-башня (Mini-Tower), настольный корпус (Desktop) и развлекательный ПК (Entertainment PC).
- Усовершенствованная система охлаждения по сравнению с ATX - стандарт BTX предполагает размещение компонентов с высоким энергопотреблением в ряд. Это позволяет использовать для их охлаждения один и тот же высокоскоростной поток воздуха с низкой температурой, который распространяется от передней панели системы к задней панели. В системах, совместимых с BTX, улучшен теплообмен критических компонентов для управления напряжением питания процессора и самого разъема процессора благодаря усилению воздушного потока в области размещения процессора.
- Пониженный уровень шума по сравнению с ATX - при разработке стандарта BTX особое внимание уделялось уменьшению сопротивления воздуха внутри корпуса. Это позволило сократить общее количество вентиляторов и уменьшить скорость их вращения. В результате понизился уровень шума.
- Усовершенствованная компоновка системной платы - компоновка BTX предусматривает больше свободного пространства для размещения цепей питания процессора, а также позволяет уменьшить сложность трассировки печатных проводников, соединяющих контроллер памяти с памятью и контроллер ввода/вывода с разъемами ввода/вывода на задней панели. За счет уменьшения количества компонентов улучшилось охлаждение системы управления напряжением питания процессора.
- Улучшенная надежность конструкции - BTX включает стандартную концепцию модуля поддержки и обеспечения работоспособности (Support and Retention Module, SRM). Это позволяет уменьшить вероятность отказов системы при механических ударах, вибрации, а также при длительной проверке надежности.
- Выигрыш в стоимости - компоновка BTX обеспечивает пониженную рабочую температуру; высокая скорость воздушного потока позволяет использовать более простые и недорогие технологии для отвода тепла. В компактных системных блоках можно использовать стандартные компоненты вместо специализированных.

©1997-2024 Компьютерная газета