Сердце цифрового дома в исполнении Acer

На выставке, организуемой в рамках Дня технологий Intel для цифрового дома (пройдет в Москве 22 ноября), компания Acer представит новые мобильные медиа-центры Aspire серии 2020 и Aspire серии 1800. Оба медиа-центра представляют собой высокопроизводительные широкоформатные ноутбуки и выступают в роли центрального элемента цифрового дома по версии Acer.

Aspire серии 2020 построены на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и включают процессор Intel Pentium M c частотой от 1,6 ГГц, набор микросхем Intel 855PM и встроенный адаптер для беспроводной связи Intel PRO/Wireless стандарта 802.11g). Технология Intel Centrino для мобильных ПК предоставляет интегрированные функции беспроводного доступа к сети, длительное время автономной работы, возможность создания легких и удобных ноутбуков и высочайшую производительность мобильных ПК. Графическая подсистема ноутбука построена на базе контроллера ATI Radeon 9700 c 128 Мб независимой от оперативной видеопамяти. В настоящий момент графический адаптер Mobility Radeon 9700 является самым высокопроизводительным в линейке Radeon контроллером для мобильных ПК, поставляемым компанией ATI - лидером в разработке и производстве графических адаптеров для ноутбуков. Aspire серии 2020 оснащаются широкоформатными дисплеями с диагональю 15.4” и разрешением 1280 x 800 точек. Вес ноутбука с установленной стандартной батареей, обеспечивающей до 5.5 часов автономной работы, составляет 3 кг.

В ноутбуках Aspire серии 2020 реализована технология Aspire Arcade, которая повышает качество воспроизведения музыки и видео, а также дает новые возможности управления мобильным ПК.

Технология Aspire Arcade предполагает использование ноутбука в одном из четырех функциональных режимов: традиционный персональный компьютер, режим воспроизведения музыки, видеофильмов, просмотра цифровых фотографий. Ноутбук может быть включен в режим воспроизведения или просмотра без загрузки основной операционной системы. Управление ноутбуком в этом режиме осуществляется через дополнительный пульт, расположенный на передней панели корпуса.

Технология Aspire Arcade предлагает также ряд дополнительных функций, реализованных на программном уровне и доступных в режиме ПК. Функция Aspire Cinema Vision, в частности, использует современные алгоритмы обработки изображения для качественного вывода фильмов, записанных в формате 4:3 на дисплей формата 16:10. Функция Aspire Clear Vision динамически оптимизирует насыщенность цветов и контрастность изображения при просмотре видеофильмов. Встроенный в ноутбук низкочастотный динамик позволяет добиться высокого качества воспроизведения звука. В стандартной конфигурации Aspire серии 2020 поставляются с DVD RW дисководом, поддерживающим поддерживают большинство современных форматов записи, в том числе DVD+RW, DVD-RW и DVD RAM. Конструкция оптического дисковода предполагает загрузку диска без выдвижения подставки, что придает ноутбуку и его компонентам устойчивость к механическим повреждениям. Элементы корпуса ноутбука выполнены из анодированного алюминия. Все модели серии Aspire 2020 устройствами для считывания флэш карт четырех типов.

Aspire серии 1800 оснащены 17” широкоформатным дисплеем (соотношение сторон 16:10) с разрешением 1440x900 точек и процессорами Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и тактовой частотой от 3.0 ГГц. Графических адаптер ATI MOBILITY RADEON Х600 на шине PCI Express обеспечивает высочайший уровень воспроизведения видео и обработки графической информации за счет более быстрого обмена данными с другими компонентами ноутбука, а также использования мощного графического процессора. В ноутбуках Aspire серии 1800 реализована технология Aspire Arcade, которая повышает качество воспроизведения музыки и видео, а также дает новые возможности управления мобильным ПК. Технология Aspire Arcade предполагает использование ноутбука в одном из четырех функциональных режимов: традиционный персональный компьютер, режим воспроизведения музыки, видеофильмов, просмотра цифровых фотографий. Ноутбук может быть включен в режим воспроизведения или просмотра без загрузки основной операционной системы. Управление ноутбуком в этом режиме осуществляется через дополнительный пульт, расположенный на передней панели корпуса, либо через пульт дистанционного управления.

Aspire серии 1800 поддерживают современные форматы и интерфейсы передачи данных. Ноутбуки новой серии оснащены различным встроенным факс-модемом, 100/1000 Мбит/c Ethernet адаптером, Wi-Fi модулем беспроводной связи с поддержкой технологии Acer SignalUp, а также модулем поддержки протокола Bluetooth. В конфигурациях, поставляемых в Россию, Aspire серии 1800 комплектуются мультиформатными DVD RW накопителями, а также устройством чтения карт флэш-памяти 5 типов: MultiMediaCard (MMC), Secure Digital (SD), xD-Picture Card, SmartMedia или Memory Stick.

Полностью соответствуя статусу мобильного мультимедийного центра, Aspire серии 1800 предлагают прекрасные возможности воспроизведения звука. Две стерео колонки дополняются мощным низкочастотным динамиком, что придает качеству звука глубину и насыщенность.

Корпус Aspire серии 1800 выполнен в стиле нового направления в дизайне ноутбуков Acer, получившего название Folio (англ. "папка"). Ноутбуки, действительно, напоминают по форме папку, что придает строгости и деловитости их внешнему виду. Цветовая гамма выдержана в серебристо-черных тонах.

©1997-2024 Компьютерная газета