Разработка платежной платформы для сетей сотовой связи

ОАО "Алкор ПэйКэш" стало поставщиком технологии для ООО "НИИР – Платежные Системы", выполняющего по договору с Ассоциацией 3G научно-исследовательскую работу: "Разработка системного проекта электронной платежной платформы для действующих и перспективных сетей сотовой связи". В рамках НИР предполагается создать эскизный проект системы электронных платежей, подготовить проекты нормативных документов, продемонстрировать действующий макет.

Основное новшество проекта - придание мобильному телефону функции электронного кошелька, предоставляющего абоненту комфортный платежный сервис. Также будет создан прозрачный и удобный механизм по подключению и сбору денег для сторонних компаний-продавцов различных товаров, услуг и контента. Разработчики делают упор на построение электронных платежных систем по технологии ПэйКэш, поскольку на основе именно этой технологии уже в течение нескольких лет работает ряд платежных систем в сети Интернет.

Стоимость транзакций в системе на порядок ниже по сравнению с карточными системами и системами интернет-банкинга. Это даст возможность проводить микроплатежи вплоть до долей цента. Высокая степень безопасности достигается за счет использования ассиметричного и симметричного алгоритмов шифрования транзакций. Собственные криптографические протоколы запатентованы ОАО "Алкор Пэйкэш" еще в 2000 году.

©1997-2024 Компьютерная газета