Итоги конкурса лучшего белорусского программного обеспечения BestSoft`2004

В НВЦ "Белэкспо" прошел 2-й конкурс лучшего белорусского программного обеспечения BestSoft`2004. Конкурс проводится ежегодно в преддверии выставки "Перспективные технологии и системы" (PTS) и "Недели информационных технологий" и призван определить программные системы белорусской разработки, которые, с точки зрения жюри, являются лучшими в своей номинации.

В этом году конкурс состоялся по четырем номинациям. В номинации "Бухгалтерский учет" первое место занял бухгалтерский контур системы управления предприятием "Галактика", ранняя версия которого была широко известна на белорусских предприятиях под названием "Бухкомплекс". На втором месте оказалась система компании "Мапсофт", которой пользуются бюджетные учреждения Беларуси, в частности, учреждения здравоохранения. На третьем месте - бухгалтерский комплекс от компании "Хьюмен Систем".

В номинации "Системы автоматизации торговли" победила разработка компании "Хьюмен Систем", опередив "Галактику", правда, всего на один балл (451 против 450), что явилось неожиданностью для многих присутствующих. На третьем месте - разработка компании "Гор".

В номинации "Комплексные интегрированные системы управления предприятием" первое место заслуженно заняла система "Галактика", причем с большим отрывом. Это неудивительно – "Галактика" изначально разрабатывалась, как комплексное решение для крупных и средних предприятий СНГ и имеет сотни внедрений. На втором и третьем месте - соответственно "Мапсофт" и "Модем", в большей степени специализирующиеся на отраслевых решениях.

В номинации "Системы автоматизации документооборота" победа досталась разработке компании IBA. На втором месте оказалась система DWARF Центра информационных технологий при БГУИР, на третьем - разработка компании АлтоЛан.

©1997-2024 Компьютерная газета