Полностью "своя" поисковая система Microsoft

Корпорация Microsoft сообщила о запруске тестовой версии своего нового интернет-поисковика, основанного на собственной технологии корпорации. До настоящего времени поисковая система софтверного гиганта использовала алгоритмы, принадлежащие Yahoo.

Разработанные поисковые алгоритмы после тестирования будут перенесены в систему MSN Search Пользователи MSN Search, как и раньше, смогут осуществлять поиск по всей Сети в целом, а также по отдельным тематическим категориям, в том числе и по энциклопедии Microsoft Encarta

Корпорация активно работала над созданием собственной технологии поиска в Интернете в течение нескольких месяцев, стремясь "догнать и обогнать" своего преуспевающего конкурента в этой области - компанию Google. Одна из новинок технологии заключается в локализированном поиске (Near Me) - система способна автоматически определять местонахождение пользователя по IP-адреcу его компьютера. На сайте конкурента Google, в случае подобной необходимости, пользователь должен вводить данные о своем местоположении самостоятельно.

Кроме того, Microsoft обещает, что в базе данных ее поисковика будет храниться информация о пяти миллиардах проиндексированных страниц. В ответ Google пообещала увеличить свою базу до 8 млрд (в настоящее время поисковик этой компании проиндексировал 4,3 млрд страниц).

Новинка от Microsoft не поддерживает поиск данных на локальных жестких дисках, однако корпорация намерена выпустить соответствующую утилиту до конца текущего года. Аналогичную программу компания Google представила в середине октября.

©1997-2024 Компьютерная газета