Нигерийские письма потянули на 5 лет тюрьмы

В Автсралии сотоялся судебный процесс над одним из создателей рассылки тематического спама, известного как "нигерийский письма". Гражданин этой страны, Ник Маринеллис создал массовую рассылку электронных писем, содержащих призыв о помощи, выражающийся в жизненной необходимости получения от получателей сообщений определенной денежной суммы взамен на будущий возврат финансовой помощи в куда более существенном размере. В качестве наибольшей правдоподобности пользователями подобной схемы обычно применяются реальные имена руководителей стран третьего мира, а также счета зарубежных банков, с которых в дальнейшем, якобы, будут сниматься деньги для возврата. Однако результатом действия данной схемы для мошенника стало не обогащение - а получение 5 лет тюремного срока.

С помощью рассылки нигерийского спама Маринеллису удалось выманить у австралийцев около 5 миллионов местных долларов (около $3,8 млн). Суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил к 5 годам и 3 месяцам тюрьмы, при этом 4 года и 4 месяца подсудимый не будет иметь право на досрочное освобождение, так как суд посчитал Маринеллиса особо опасным мошенником.

Как известно, в настоящее время власти ряда индустриально развитых стран начали активную кампанию против спамеров и интернет-мошенников, в США был принят пакет соответствующих законов и сейчас в судах мира проходит несколько подобных процессов. Традиционно спамеры привыкли чувствовать себя безнаказанно, так как в последние годы их деятельность в Интернете не регулировалась законодательными актами. Кроме того, власти стран и корпорации-производители ПО проводят акции против распространителей шпионских программ.

©1997-2024 Компьютерная газета