Угроза сетевого терроризма

Один из руководителей ФБР, Стив Мартинес на конференции по интернет-безопасности, прошедшей во Флориде заявил, что в настоящее время существует опасность использования распространенных хакерских приемов террористическими организациями.

По мере информатизации общества взлом компьютерных систем, несанкционированное проникновение в чужие сети, а также цифровое мошенничество и создание вирусов более не являются уделом несовершеннолетних хакеров-самоучек. Теперь в этой сфере работают представители организованных преступных групп из разных стран, которые, в отличие от подростков, не имеют цели самовыразиться, а преследуют конкретные корыстные интересы.

Квалифицированные компьютерные злоумышленники могут выполнять заказы, поступающие от террористов. Таким образом террориcты могут зарабатывать деньги на обмане пользователей, вести пропагадистские кампании и координировать свою деятельность. Кроме того, они могут пытаться похитить интересующую их информацию или устраивать интернет-атаки против каких-либо ресурсов.

В ФБР полагают, что в среде американской организованной преступности не отмечена тенденция к массовому переходу на интернет-технологии, зато Сеть полна киберпреступников из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Их трудно нейтрализовать, так как законодательство их стран, как правило, плохо подходит для борьбы с высокотехнологичным криминалом, однако ФБР постоянно ведет работу с соответствующими правоохранительными органами.

©1997-2024 Компьютерная газета