Vodafone запускает связь третьего поколения

Vodafone, крупнейшая в мире группа сотовых сетей, начинает в Западной Европе и Японии коммерческую эксплуатацию сотовой связи третьего поколения. Новая связь позволяет клиентам загружать музыку, видео, программы и игры, не говоря уж о возможности видеосвязи.

До сих пор в Британии был лишь один оператор связи третьего поколения - компания 3, принадлежащая Hutchison. Два других крупнейших оператора на европейском рынке - Orange и T-Mobile обещают запустить свои сети третьего поколения к Рождеству. Впрочем, новая связь будет доступна не по всей стране, а лишь в крупных городах. Там же, где ее нет, телефон автоматически переключается на сеть формата GPRS.

Vodafone запускает свою новую сеть в 13 странах и рассчитывает привлечь 10 млн. пользователей к марту 2006 года. С началом эксплуатации компания опоздала на два года, к тому же результаты Hutchison не внушают оптимизма - за год компании удалось привлечь лишь 1,2 млн. клиентов. Успех этого проекта крайне важен для компании. Для получения лицензий на связь третьего поколения она потратила 14,7 млрд.фунтов (27, 3 млрд. долларов), из которых в Британии - 6 млрд. фунтов. Всего же мобильные операторы в мире потратили на лицензии 170 млрд. долларов.

©1997-2024 Компьютерная газета