Первая версия браузера Mozilla Firefox

Организация Mozilla Foundation объявила о выходе в свет первой полной версии бесплатного браузера Firefox 1.0, созданного на основе открытых кодов. Выход в свет Firefox для многих является долгожданной новостью. Фанаты программы решили собрать $50 тыс. на рекламу браузера, однако, неожиданно для них самих за десять дней было собрано $250 тыс. Реклама должна быть опубликована в печатных изданиях в конце ноября. Оставшиеся деньги пойдут на дальнейшее развитие браузера.

Работа над программой началась еще в 1998 году. Предварительная версия Firefox появилась в феврале этого года. Ранее компания выпустила программы Phoenix и Firebird, на основе которых и был построен новый браузер. С тех пор у Firefox появилось огромное количество поклонников, особенно в свете последних предупреждений о "дырах" в системе безопасности привычного всем браузера Internet Explorer компании Microsoft.

По данным компании WebSideStory, занимающейся анализом интернета, в последнее время все больше и больше людей переходят на Firefox, подрывая негласную монополию IE. До недавнего времени, говорят сотрудники WebSideStory, Internet Explorer использовали 95% пользователей. Эта цифра оставалась стабильной на протяжении многих лет. В июле она упала до 94,7%,а в октябре - до 92,9%.

Популярность Firefox связана с тем, что пока в этой программе было найдено намного меньше "дыр" по сравнению с Internet Explorer. В новом браузере также есть некоторые новинки, которых нет в продукции Microsoft. К примеру, Firefox позволяет держать различные веб-страницы открытыми в одном окне, что позволяет легко переключаться с одной на другую. Программа позволяет автоматически блокировать всплывающие окна, в ней облегчен поиск по тексту и по определенному веб-сайту. Компания Mozilla Foundation сообщила, что на сегодня уже 8 млн. человек скачали браузер Firefox.

©1997-2024 Компьютерная газета