В Украине представлены первые системы на базе обновленной платформы Intel Itanium 2

Украинские компании-производители серверных систем для решения наиболее ресурсоемких задач активно поддержали выпуск корпорацией Intel новых процессоров семейства Intel Itanium 2 для многопроцессорных и двухпроцессорных систем, а также процессоров с низким энергопотреблением. Два дня спустя после официального появления этих процессоров на мировом рынке в рамках их презентации в Украине компании "Версия", Инком и "Юстар" продемонстрировали свои серверные системы на базе процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,60 ГГц и 9 МБ кэш-памяти 3-го уровня (ранее был известен под кодовым названием Madison 9M).

Платформа Itanium 2 обеспечивает преимущества производительности для обработки транзакций, хранения данных, интеллектуальных ресурсов предприятия, управления ресурсами предприятия и высокопроизводительных вычислительных систем. 8 ноября корпорация Intel представила шесть новых процессоров семейства Itanium 2, обеспечивающих 15-процентный прирост производительности при работе с базами данных и до 35% повышения производительности - при целочисленных вычислениях и вычислениях с плавающей запятой. Процессоры Itanium 2 для многопроцессорных систем с тактовой частотой 1,60 ГГц, 9 МБ кэш-памяти 3-го уровня (L3) и частотой системной шины 400 МГц предназначены для важнейших систем предприятий - таких, как серверы баз данных и ERP-серверы. Тогда же было объявлено о выпуске двух других процессоров для многопроцессорных систем: процессора Itanium 2 с тактовой частотой 1,60 ГГц с 6 МБ кэш-памяти 3-го уровня и процессора Itanium 2 с тактовой частотой 1,50 ГГц с 4 МБ кэш-памяти 3-го уровня. Процессор Itanium 2 для двухпроцессорных систем с тактовой частотой 1,6 ГГц с 3 МБ кэш-памяти 3-го уровня с частотой системной шины 400 и 533 МГц обеспечивает выдающееся соотношение цена/производительность для кластеров высокопроизводительных вычислительных систем и ключевых корпоративных систем. Новые процессоры также обладают выдающейся производительностью операций с плавающей запятой, обеспечивая 40-процентное повышение экономической эффективности на один гигафлопс (миллиард вычислений в секунду) по сравнению с системами на базе RISC-архитектуры. Процессоры Itanium 2 с низким энергопотреблением и тактовой частотой 1,3 ГГц, с 3 МБ кэш-памяти 3-го уровня имеют энергопотребление всего в 62 Вт и оптимизированы для экономичных систем и компактных форм-факторов, например, blade-серверов. Корпорация Intel также предлагает системным интеграторам серверные платформы на базе новых процессоров семейства Itanium.

Экосистема ПО и решений для платформы Itanium в Украине (примеры):
- ЗАО "Софтлайн": компания реализовала первый в Украине проект по портации прикладного ПО на платформу Itanium, в рамках которого был осуществлен перевод с платформы Intel Xeon созданной ею и внедренной в Кабинете министров Украины геоинформационной системы "MegapolisTM.Геоинформационный Веб-Сервер".
- "УНИТИ-БАРС": в этом году компания успешно портировала ядро АБС "BARS-Millennium", базирующееся на современной промышленной СУБД Oracle, на платформу Itanium. В ближайших планах - закончить портирование сопутствующих программ и модулей.
- Microsoft: поддержка 64-битных вычислений реализована в Windows Server 2003 x64, Windows XP Professional x64 Edition, SQL Server 64-bit. ПО IA-32 Execution Layer (EL) для систем на базе процессоров Intel Itanium 2, работающих под управлением ОС Microsoft Windows, обеспечивает повышение производительности при работе с 32-разрядными приложениями и облегчает переход на платформы на базе Intel Itanium 2. IA-32 EL поддерживается ОС Windows Server 2003 Enterprise Edition и Windows Server 2003 Datacenter Edition.
- Oracle: весной этого года СУБД Oracle Database 10g установила несколько рекордов абсолютной производительности и относительной стоимости транзакций в тестах TPC-C на системах c процессорами Intel Itanium 2 и ОС Linux, впервые перешагнув рубеж в 1 миллион транзакций за минуту.
- SAP: ERP-система mySAP (ранее R3).
- В Украине работает два Центра компетенции Intel - в Киеве и Донецке.

©1997-2024 Компьютерная газета