Невероятная производительность суперкомпьютеров IBM

Корпорация IBM представила прототип суперкомпьютера Blue Gene/L, на основе которого планируется создать самую производительную вычислительную машину в мире.

Результаты предварительного исследования, проведенного заказчиком суперкомпьютера - американским министерством энергетики - показывают, что скорость обработки данных в Blue Gene/L может достигать 70,72 терафлоп - другими словами, более 70 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Рекорд по быстродействию компьютера сейчас принадлежит машине, созданной в японской корпорации NEC. Он составляет 35,86 терафлоп.

Впрочем, эксперты предупреждают о том, что рекорд Blue Gene/L может продержаться всего несколько дней: не исключено, что до объявления списка 500 мощнейших компьютеров мира из штаб-квартир компаний, поступят новые сенсационные новости. Однако в любом случае уже то, что Blue Gene/L превысил скорость в 40 терафлоп, считается уникальным достижением. До сих пор специалисты уверяли, что машину такой мощности создать при нынешнем уровне развития технологий чрезвычайно сложно.

К 2005 году, когда на основе прототипа Blue Gene/L планируется построить полноценный суперкомьютер, скорость обработки данных процессором этой ЭВМ может достичь 360 терафлоп. Машина займет около 60 гигантских шкафов - при этом, как уверяют инженеры, впервые в истории отрасли удастся решить проблему перегрева ЭВМ. Blue Gene/L требуется в 15 раз меньше энергии, чем первым суперкомпьютерам. Планируется, что с помощью Blue Gene/L ученые смогут найти оптимальный способ хранения ядерного топлива. До сих пор проблемы такого рода приходилось решать, проводя дорогостоящие и небезопасные испытания.

Тем временем представители НАСА сообщили, что их суперкомпьютер Columbia, предназначенный для моделирования параметров полета космических кораблей, развил скорость в 42,7 терафлоп. В этой машине используется операционная система Linux.
Суперкомпьютеры, подобные Blue Gene/L и Columbia, широко используются синоптиками, специалистами по ядерной физике и даже врачами. Вице-президент компании IBM Ник Донофрио уверяет, что именно медицина станет одной из сфер, где использование Blue Gene/L будет особенно эффективным. По его словам, к 2006 году Blue Gene/L выйдет на рубеж в один петафлоп - 1000 триллионов операций в секунду.

©1997-2024 Компьютерная газета