Суперкомпьютер с 2048 процессорами под управлением ОС Linux

Японский институт атомной энергии (JAERI) представит суперкомпьютер SGI Altix как новую базовую вычислительную систему для помощи в разработке ведущих энергетических систем.

Прошедшие тендерный конкурс компании Fujitsu Limited и SGI Japan создадут для института JAERI новую модель SGI Altix 3700 Bx2 на базе 2048 процессоров Intel Itanium 2, ОС Linux и более 13 терабайт памяти, что является мировым рекордом. Система будет запущена в эксплуатацию к концу марта 2005 года.

Институт JAERI использует самые высокопроизводительные суперкомпьютеры для технических вычислений в области исследований ядерной энергии в связи с увеличением требований крупномасштабных симуляторов для исследований ядерной энергии и ядерного синтеза к вычислительной мощности. Институт JAERI объединит системы исследовательской лаборатории в Токаи и лаборатории ядерных исследований Нака, в результате чего получит десятикратное увеличение вычислительной мощности. Институт JAERI также планирует переносить большие объемы данных, например, симуляции, по высокоскоростным каналам из лаборатории Токаи в лабораторию Нака и при этом намерен внедрить эффективные средства визуализации.

Для обеспечения полного доступа систем в лаборатории Нака к данным, полученным на системе Altix в лаборатории Токаи, в обеих лабораториях будет использоваться дисковая система SGI InfiniteStorage TP9300 и файловая система SGI CXFS (эти системы также будут представлены SGI Japan). Лаборатории, отстоящие друг от друга на 10 км, будут соединены высокоскоростным мультиплексором с разделением по длинам волн (Wavelength Division Multiplexer, WDM), обеспечивающим общий доступ ко всем файлам из других лабораторий. Для трехмерной визуализации данных, полученных на системе Altix, в лаборатории Токаи будет установлена графическая система Silicon Graphics Onyx4 UltimateVision, а в лаборатории Нака будет установлена новейшая графическая система Silicon Graphics Prism.

©1997-2024 Компьютерная газета