Epicor представляет результаты деятельности за третий квартал 2004 года

Корпорация Epicor Software представила отчёт о своей деятельности за третий квартал 2004 года, который закончился 30 сентября 2004 г. Общая сумма дохода за третий квартал составила 62,2 миллиона долларов США (что на 54% превышает доходы за предыдущий квартал, составивших 40,3 миллиона долларов США). Общая сумма доходов за третий квартал 2004 года включает 17,5 миллиона долларов США, полученных после приобретения корпорацией Epicor компании Scala Business Solutions N. V., которая в настоящее время является дочерним предприятием корпорации. Без учета этого вклада, общий рост суммы дохода корпорации Epicor составил 11%.

Доход от лицензирования составил 15,3 миллиона долларов США. Это на 64% выше доходов за третий квартал 2003 года, составивших 9,4 миллиона долларов США, что включает 4,7 миллиона, полученных от Scala. Если не учитывать эту сумму, то доходы Epicor от лицензирования составили примерно 13%.

Доход от консультирования и технической поддержки за третий квартал составил 45,9 миллиона долларов США, что на 50% больше по сравнению с доходами за третий квартал 2003 года, и включает в себя 12,4 миллиона, полученные от Scala. Если не учитывать вклад Scala, рост доходов, полученных Epicor за консультирование и техническую поддержку, составляет приблизительно 10%.

Общая сумма доходов за последние девять месяцев (по 30-е сентября 2004 года) составила 154,2 миллиона долларов США по сравнению с 111,4 миллиона долларов США за аналогичный девятимесячный период в 2003 году. Доходы от распространения лицензионного программного обеспечения за девятимесячный период составили ровно 38 миллионов долларов США по сравнению с 26,7 миллиона, полученными за аналогичный период в прошлом году. Доходы от консультирования и технической поддержки за девятимесячный период составили ровно 114 миллионов долларов США (83.1 миллиона за аналогичный период в 2003 году).

Чистый доход за третий квартал составил 6,3 миллиона долларов США согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта (GAAP), или 0,11 доллара за акцию в среднем. Чистый доход за тот же период в предыдущем году составил 1,8 миллиона долларов США, или 0,04 доллара за акцию в среднем. Скорректированные доходы за третий квартал 2004 года составили 9,6 миллиона долларов США, или 0,17 доллара за акцию в среднем по сравнению с 4,7 миллиона долларов США чистыми, или 0,09 доллара за акцию в среднем, за аналогичный период в прошлом году. Скорректированные доходы исключают амортизацию капитализированных расходов на разработку программного обеспечения и приобретение нематериальных активов, биржевые компенсационные расходы, а также издержки реструктуризации и т.п.

Чистый доход за девятимесячный период, закончившийся 30 сентября 2004 года, составил 15,4 миллиона долларов США согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта (GAAP), или 0,29 доллара за разводненную акцию, по сравнению с 5,5 миллиона долларов США или 0,11 доллара за разводненную акцию за аналогичный период в 2003 году. Доход за те же девять месяцев, скорректированный вышеупомянутым образом, составил 23,9 миллиона долларов США или 0,45 доллара за разводненную акцию, по сравнению со скорректированным доходом за аналогичный период в 2003 году, составившим 13,9 миллиона, или 0,28 доллара за разводненную акцию.

На 30 сентября 2004 года, наличные фонды и их эквиваленты составили 46,6 миллиона долларов США, что на 2% больше, чем в предыдущем квартале, и включает значительные расходы на операции с ценными бумагами, выплаты по акту Sarbanes-Oxley и выплату выходных пособий по сокращению штатов за квартал, имевшему место в результате объединения Epicor и Scala. Чистые доходные активы составили 36,3 миллиона долларов США, а отсроченные платежи – 52,4 миллиона. Коэффициент продаж DSO составил 53 по сравнению с 63 в предыдущем квартале.

«Мы рады очередному удачному кварталу, особенно учитывая, что это наш первый общий квартал после приобретения Scala, а также тот факт, что этот квартал обычно является не самым доходным в году, — сказал Джордж Клаус (George Klaus), председатель совета директоров, главный исполнительный директор и президент корпорации Epicor. — Динамика наших цен и расходов опережает план, и нам чрезвычайно приятно то, что нашим организациям удалось добиться таких высоких результатов за первый же квартал в качестве объединённой компании. Начало четвёртого квартала обещает быть успешным, так как ряд сделок был заключён ещё в начале октября, и мы продолжаем наблюдать повышение спроса, связанное с низкими ценами на наши продукты».

Сумма предполагаемого дохода компании за четвёртый квартал 2004 года возросла с 66 до 67 миллионов долларов США. Ожидаемая сумма дохода с разбавленной акции за четвёртый квартал 2004 года составляет 0,15 доллара в скорректированном виде (см. выше) или 0,21 доллара с каждой акции, согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта. В каждом случае прогноз о доходах с каждой акции на четвёртый квартал опирается на средневзвешенный подсчёт 57 миллионов акций.

За 2004 отчётный год компания повысила указанную в предварительном прогнозе ожидаемую сумму общего дохода с 220 до 221 миллиона долларов США. Компания рассчитывает, что доходы за разбавленную акцию составят 0,44 доллара США согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта, в то время, как скорректированные доходы (см выше) составят 0,65 доллара США за разбавленную акцию, опираясь на средневзвешенный подсчёт 54 миллионов акций.

Кроме того, компания составила предварительный финансовый прогноз на 2005 отчётный год. Компания рассчитывает на то, что сумма прибыли за 2005 год составит приблизительно 273 миллиона долларов США. Компания рассчитывает, что доходы на разбавленную акцию составят 0,65 доллара США согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта, в то время как скорректированные доходы (см выше) составят 0,83 доллара США за разбавленную акцию, опираясь на средневзвешенный подсчёт 57 миллионов акций.

Ключевые моменты, касающиеся всех операций компании за третий квартал:
- Доходы за третий квартал выросли на 54%
- Доходы от лицензирования выросли на 64%
- Доходы с каждой акции согласно общепринятым принципам бухгалтерского учёта выросли на 175%
- У компании появилось 165 новых клиентов
- Было выпущено 50 обновлений к программным решениям, производимым компанией Epicor
- Лидерство компании Epicor в области среднего бизнеса было подтверждено семью наградами, а также рейтингами производителей. Среди них – публикации в журнале Windows IT ProMagazine, рейтинг Software 500, награда T&B Software Enabler Award, присуждаемая производителям ПО, место финалиста в списке международных независимых поставщиков ПО Microsoft (Microsoft Global ISV of the Year Finalist), награда, присуждаемая компанией APC производителям инфраструктурных решений, функционирующих в режиме реального времени (APC Real Time Infrastructure award), перечень наиболее многообещающих компаний 2004 года (Hottest Companies of 2004), а также перечень ведущих 100 производителей ПО (Top 100 Software Vendors).
- Произведена первая поставка клиентам Vantage 8.0, новейшего программного решения для производителей товаров, основанного на инфраструктуре веб-протокола .NET. Согласно расчётам, программный инструментарий для апгрейда и перехода на новую платформу будет предложен потребителям в четвёртом квартале.
Компания провела телеконференцию инвесторов и аналитиков с целью обзора третьего квартала. В рамках конференции Джордж Клаус (George Claus) обсудил тему доходов за 2004 год и сделал прогноз на 2005. Запись конференции храниться в архиве на сайте компании в течение тридцати дней после её окончания.

©1997-2024 Компьютерная газета