Позиция Internet Explorer медленно, но верно ухудшается

Самый распространенный среди пользователей Интернета со всего мира веб-браузер Internet Explorer от корпорации Microsoft в последнее время медленно, но уверенно уменьшает своего долю рынка. Согласно данным исследования, проведенному компанией WebSideStory, только за последний месяц чило пользователей отдающих свое предпочтение данному продукту уменьшилось на 0,8% (до уровня 92,9%), результатом чего стло то, что в период с июня по октябрь текущего года популярность браузера Internet Explorer снизилась практически на 2,6%.

При этом, в октябре был отмечен значительное увеличение колиства пользователей альтернативных браузеров Mozilla и Firefox, выразившееся в процентном соотноешнии практически в 6% рынка, в о время как в сентябре данный показатель составлял 5,2%, а в июне - всего 3,5%. Еще одним знаменательным событием для разработчика продуктов, группы Mozilla Foundation стал факт сбора суммы порядка $250 тыс. пожертвований, полученных от от 10 тыс. человек в ходе благотворительной кампании, запущенной для сбора средств на рекламную компанию Firefox 1.0, старт которой будет дан 9 ноября.

ЧТо же касается Microsoft, то ее браузер отметился еще в одной номинации. Согласно данным компании ScanSafe, самое большое число хакерских атак во втором квартале текущего года было основано на эксплойте для Internet Explorer - Exploit.HTML.Mht, который пытается загрузить и установить на компьютер программу, используя пробел в защите браузера.

©1997-2024 Компьютерная газета