Революционное покрытие для дисков и ЖК дисплеев

Исследователями компании TDK было создано новое покрытие для поверхностей цветных ЖК дисплеев портативных устройств и оптических дисков, способное уберечь их от царапин, источниками появления котрых могут служить абсолютно любые внешние воздействия. Работу в данном направлении TDK начала еще два года назад, когда запустила проект по созданию однослойного покрытия, способного сделать DVD-носители более устойчивами к появлению царапин. Однако новая разработка стала универсальнее: она прозрачна для полного спектра лучей видимого света (а не только красного лазера, как в случае с DVD) и может использоваться не только для дисков, но и для подверженных повреждениям ЖК дисплеям мобильных телефонов, КПК и прочих компактных устройств.

Созданное покрытие содержит два отдельных слоя из частиц диоксида кремния (габариты которых не превышают 50 мкм), которые предотвращают появление царапин, а фторсодержащий полимер, располагаемый на каждом из них препятсвует нанесению на поверхность чернил (маркера, например). Для нанесения первого слоя покрытия, смесь микрочастиц диоксида кремния и раствора фторсодержащего полимера напыляется на вращающуюся со скоростью около 8000 оборотов в минуту поверхность. После того, как он засохнет, второй слой, состоящий из смеси другого фторсодержащего полимера и отвержителя, называемого ацетофенон, наносится поверх него и облучается ультрафиолетовым излучением. Более подробной информации о взаимодействии слоев производитель не предоставил, пока не улажены все формальности с получением потентного свидетельства на новую техногогию. Однако на сонвоании изложенного можно предположить, что микрочастицы диоксида кремния препятствуют появлению механических повреждений поверхности вследствие трения, а наносимый полимер не абсорбирует воду, таким образом препятствую сохранению надписей, сделанных любым видом чернил. А остаточные явления, вносимые нанесение слоя на поверхность оптических носителей не могут приводить к потере записываемых на них данных, так как возможные их габариты не превышают точечную зону на диске, освещаемую лазером при считывании информации.

Новое покрытие также адаптировано для применения с номыми дисками высокой емкости формата Blu-ray, ориентируемыми компаниями Sony, Philips и Panasonic в качестве замены DVD. Его применение может избавить от необходимости использовании "кассетной" формы хранения носителей для предотвращения появление повреждений.

Стоит также отметить, что компания TDK не является едлинственной, кто работает в данном направлении. Уже появился на рынке смартфон P910 от Sony Ericsson, который оснащенн цветным ЖК дисплеем с высоким уровнем защищенности, средства достижения которого, при этом, до сих пор держаться в строжайшем секрете.
03.11.04 –

©1997-2024 Компьютерная газета