Коммуникатор Motorola A1000 поступил в продажу

В продажу поступила новая версия коммуникатора для мобильных сетей третьего поколения (3G) Motorola A1000, обладающего возможностью организации видеоконференций.

Итальянское представительство известного европейского сотового оператора Three ("3") сообщило о начале продаж коммуникатора A1000 производства компании Motorola, который ялвяется наследником серии A900, работает на базе платформы UIQ (которая позволяет разработчикам использовать уже готовое стандартное в рамках платформы решение и адаптировать его под свои потребности), и обладает множеством улучшений по сравнению с предшественниками, в том числе и уменьшенными габаритами.

A1000 работает под управлением Symbian OS 7.0, и поддерживат сети WCDMA 2100 МГц, GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц. Его 2,9" ЖК дисплей обладает разрешением 208x320 пикселей и глубиной цвета в 16-бит, а встроенная цифровая камера обладает разрешением 1,2 млн пикселей, функцией 4х цифрового увеличения, и возможностью записи видео. В подтверждения принадлежности к представителям рынка коммуникаторов, A1000 поддерживает возможность организации двухсторонних видеоконференций (Point to Point Video), записи, проигрывания и потоковой передачи аудио/видео данных в формате MP3/MPEG4, сервисы обмена короткими сообщениями SMS и MMS, интерфесы USB и Bluetooth, технологии AGPS и VPN, а также обладает клиентом электронной почты (IMAP4, POP3).

Предустановленный пакет программного обеспечения модели включает веб-браузер, созданный на основе технологий от Opera Software (поддерживается технология Small Screen Rendering), а также средства для работы с документами MS Office и Adobe Acrobat. Стандартный набор PIM-приложений включает как календарь и ежедневник, так и средства синхронизации с ПК SyncML (OTA) или Desktop PC Sync.
24 Мб энергонезависимой флэш-памяти A1000 могут быть расширены ползователем за счет установки дополнительных флэш-карт формата Triflash-R, продвигаемого компанией Motorola. Таким образом, может быть увеличено пространство для загрузки дополнительных изображений, мелодий звонков и заставок, мультимедийного контента (аудио и видео файлы), J2ME-приложений и игр. Кроме того, пользователю предоставляется возможность использования ПО от оператора Three, позволяющего работать с потоковым видео, принимая программы "La Tua TV", VideoGoals, VideoNews и другие.

Согласно данным компании Three, время автономной работы нового коммуникатора Motorola A1000 составляет до 200 часов в режиме ожидания, до 225 минут при использовании для телефонных разговоров, и до 105 минут при передаче видео данных при звонках. Его габаритные размеры составляют 117x59x19 мм, вес - около 160 грамм, а стоимость - около 499 евро.

©1997-2024 Компьютерная газета