Sony выпустит портативную игровую консоль PSP 12 декабря

Sony Computer Entertainment (SCE) сообщила, что новая портативная игровая консоль PSP (PSP-1000) начнет поступать в продажу с 12 декабря текущего года по цене около $195.

Наличие в новинке дополнительной литий-ионной аккумуляторной батереи питания позволило обеспечить время автономной работы устройства до 4/6 часов при использовании PSP для игр, и до 4/5 часов при воспроизведении видео роликов. Данные показатели обеспечиваются при работе устройства с половиной максимального уровня громкости звука (воспроизводимого наушниками), уровнем яркости дисплея 80/180 кд/м2 (минимум и максимум, соответсвенно), и при неиспользовании беспроводных локальных соединений.

По словам президента и исполнительного директора SCE, Кена Кутараги, столь невысокая цена новой косноли обусловлена применеием при ее создании большого числа компонентов, производимых самой компанией. Им была примедена цифра в 50% "родных" составляющих, в число которых вошел микропроцессор. От бдругих же производителей PSP получил память, ЖК дисплей и контроллер беспроводных сетей. Объявляя подобную цену на консоль, компания SCE расчитывает привлечь немалое число покупателей. Свидетельством тому может служить намерение выпуска на рынок 200 тыс. устройств за первую неделю после официального релиза, а после этого перейти на еженедельные объемы выпуска в 100 тыс. устройств. Таким образом SCE намерена реализовать около 0,5 млн Sony PSP к концу текущего года, и около 1 млн устройств к концу 2004 финансового года (март 2005).

PSP обладает 4,5" цветным ЖК-дисплеем с соотношением сторон 16:9, а также двумя 32-разрядными микропроцессорами MIPS R4000, что позволит ей демонстрировать производительность практически вдвое больше, чем у приставки PS2. Первый из процессоров будет отвечать за обработку данных, в том числе и графических, 166 МГц графическое ядро второго с 2 Мб видеопамяти будет ответственно за 3D-визуализацию. Система оснащается 2 Мб встроенной eDRAM-памяти и 8 Мб памяти, доступной пользователю, IrDA и WLAN контроллерами, а также поддерживает носители Universal Media Discs (UMD) — 60 мм дисковые картриджи емкостью до 1,8 Гб, скорость передачи данных с которых достигает 11 Мбит/с.

©1997-2024 Компьютерная газета