В СПБГУ при поддержке Intel открыта лаборатория системного программирования

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) открылась новая учебно-исследовательская лаборатория системного программирования, созданная при поддержке корпорации Intel.

В руководстве Intel убеждены, что студенты, аспиранты, молодые специалисты должны иметь возможность пользоваться в своей учебе и работе передовыми информационными технологиями. Поэтому с учетом конкретных потребностей СПбГУ корпорация предоставила университету самое современное оборудование для учебно-практических занятий, в том числе - выездных: 16 рабочих станций на основе процессора Intel(r) Pentium(r) 4 c поддержкой технологии Нyper-Тhreading (включая двухпроцессорную систему для выполнения специальных задач), ноутбук на базе технологии Intel(r) Centrino(tm) для мобильных ПК, сетевое оборудование, мультимедийный проектор, экран для демонстрации учебного материала, сканер и принтер. Кроме того, в ближайшее время Intel передаст вузу последние версии программного обеспечения: компиляторы, отладчики, библиотеки, пакет ПО для анализа производительности приложений Intel(r) VTune(tm).

В связи с открытием учебно-исследовательской лаборатории системного программирования СПбГУ объявил конкурсный набор среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга, желающих заниматься научными исследованиями в области прикладной математики и решением современных проблем информационных технологий, а также участвовать в исследовательских проектах Intel. (Уместно напомнить, что ежегодно в Петербурге начинают учиться системному программированию более 5 тысяч студентов). Прошедшие отбор молодые специалисты получат возможность участвовать в исследовательской деятельности этой лаборатории под руководством преподавателей СПбГУ.

По данным ЮНЕСКО, Санкт-Петербургский государственный университет, одно из старейших учебных заведений в России, входит в первую десятку университетов мира. Сейчас в СПбГУ обучается свыше 20 тысяч студентов.

©1997-2024 Компьютерная газета