AMD к 2015 году обеспечит Интернетом половину мирового населения

Для того, чтобы ускорить распространение самых современных технологий на быстрорастущих рынках всего мира, компания Advanced Micro Devices (AMD) анонсировала новую бизнес-стратегию, первыми участниками которой станут компании в Индии, Мексике и Карибском бассейне. Эта инициатива поможет предоставить к 2015 году в распоряжение 50% мирового населения средства для доступа в Интернет и вычислительные системы. В рамках своей стратегии 50x15 компания AMD объявила о разработке персонального Интернет-коммуникатора (PIC, Personal Internet Communicator) – инновационного потребительского устройства, которое поддерживает экономичное управляемое соединение с Интернетом и предлагает вычислительные средства на основе Microsoft Windows, способные удовлетворить коммуникационные, образовательные и развлекательные потребности людей, живущих в развивающихся странах.

Персональный Интернет-коммуникатор представляет собой удобное в использовании и доступное по цене потребительское устройство, которое поддерживает управляемое Интернет-соединение, а также предоставляет базовые вычислительные функции и средства для работы в Интернете, например, браузер, почтовый клиент, инструменты для повышения производительности (текстовой редактор и электронные таблицы), программы для просмотра изображений, мультимедийных файлов и документов в стандартных форматах.

В число других компаний, которые играют важную роль в разработке и производстве коммуникаторов PIC, входят Solectron, Seagate, Samsung и Macromedia. Включение в состав PIC компонентов от каждой из них, позволяет создать высококачественное, удобное в использовании и надежное потребительское устройство, которое способно удовлетворить потребности заказчиков и работать в жестких условиях, характерных для развивающихся стран – нестабильное напряжение питания, пыль и грязь.
Коммуникатор PIC представляет собой герметизированное устройство, работающее без вентилятора. Его модернизацию может проводить только сервисная компания, что уменьшает риск таких “человеческих” ошибок, как случайное удаление критически важных системных файлов. Предполагаемая цена на систему, включающую клавиатуру, мышь и предустановленное ПО, составит $185, а вместе с монитором – $249.

©1997-2024 Компьютерная газета