Учебная программа по проектированию сверхбольших интегральных схем

Корпорация Intel представила учебную программу по проектированию сверхбольших интегральных схем (VLSI design curricula) на двухдневном семинаре, который был организован в начале октября в московском Центре исследований и разработок Intel при участии 40 преподавателей ведущих российских вузов.

Учебный план по проектированию СБИС разработан в Мичиганском университете (США) при поддержке Intel и включает в себя 16 курсов по интегральным схемам, логическому и физическому проектированию и архитектуре вычислительных систем. Программа открыта и по согласованию с разработчиками может быть использована в любом российском университете.

Для представления учебного плана на вышеупомянутом семинаре в Москву приехал один из разработчиков программы - профессор Мичиганского университета Дэвид Блау (David Blaauw). В ходе обсуждения курса и возможностей его применения в университетах России он с похвалой отозвался об уровне преподавания базовых физико-математических дисциплин в российских вузах. Д. Блау отметил, что материалы практически всех курсов, представленных на вышеупомянутом семинаре, в той или иной степени уже знакомы российским специалистам и студентам. На этом фоне местных преподавателей особо интересует, как объединить несколько курсов в рамках единого учебного плана, установить понятную студентам взаимосвязь между принципами работы СБИС, ее проектированием, выполнением конкретных функций в конечном устройстве. Российские специалисты придают также важное значение специфике преподавания материала по проектированию СБИС, оптимальному соотношения теории и практических занятий и всему, что поможет в должной мере отразить междисциплинарность курса, сформировать у студентов целостное восприятие предмета.

Ответы на многие из этих вопросов участники семинара получили из первых рук. В пяти городах России: в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сарове, - сейчас работает более тысячи разработчиков и исследователей Intel, но исследования, связанные с проектированием СБИС, сосредоточены в московском центре Intel. Приглашенные на семинар российские преподаватели ознакомились также с опытом Мичиганского университета по организации обучения студентов в рамках курса, методами постановки и проведения практических работ, в результате которых студенты зачастую сами изготавливали реальные тестовые СБИС.

В ближайшее время корпорация Intel планирует объявить открытый конкурс предложений по внедрению учебного плана по проектированию СБИС в профильных вузах России. По результатам конкурса Intel выделит целевые гранты на адаптацию и внедрение учебного плана.

©1997-2024 Компьютерная газета