15 лет тюрьмы интернет-мошенникам

В американском штате Вирджиния начался процесс над тремя гражданами, обвиняемыми в мошенничестве посредством рассылки спама. Он стал первым подобным в своем роде в США. Ведь поводом для привлечения к суду обвиняемых стала не просто рассылка спама, а спам вкупе с мошенничеством в особо крупных размерах.

Троим подозреваемым следствием было предъевлено обвинение в рассылке клиентам одного из крупнейших провайдеров страны, компании AOL, нескольких миллионов спамерских сообщений, содержащих предложения заработать энную сумму денег с помощью нескольких стандартных мошеннических схем наподобие пирамидальных денежных сборов. При этом спамеры прикрывались фальшивыми обратными адресами и указывали в качестве имен отправителей чужие имена.

Спамеров вычислили и от имени AOL на них был подан иск по месту нахождения штаб-квартиры AOL в Вирджинии, хотя сами обвиняемые живут в штате Северная Каролина. Между тем, Вирджиния имеет самые строгие в США антиспамерские законы, и если обвиняемые - двое мужчин и женщина - будут признаны виновными по всем пунктам, то им грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

©1997-2024 Компьютерная газета