Онлайн-дневник лишил Королеву небес работы

Американская стюардесса Эллен Симонетти сражается сейчас за свое рабочее место с руководством авиакомпании Delta Airlines, которое отстранило ее от работы за высказывания, содержащиеся в ее виртуальном дневнике.

Эллен вела "веб-блог", в котором выступала под псевдонимом Королева небес, однако в какой-то момент честолюбие пересилило и она опубликовала в дневнике свои фотографии в форме стюардессы. В результате ее немедленно отстранили от работы и прекратили выплачивать зарплату.

Эллен Симонетти начала вести свой сетевой дневник в январе этого года, и никогда не упоминала компанию, в которой она работала, по имени - вместо этого она придумывала людям и организациям новые имена. Поэтому исход этой истории выявил целый набор проблем, связанных с противоречиями между достижениями новых технологий, конфликтом интересов работодателей и работников и свободой самовыражения.

В трудовом законодательстве не предусмотрены никакие ограничения на ведение личных дневниковых записей. Единственное положение, которое авиакомпания может применить в отношение Эллен, касается запрета на использование униформы компании без разрешения руководства.

Сама Эллен считает, что попала в эту ситуацию не по своей вине. "Проблема блогов - новая для работодателей, и им предстоит выработать пути решения ее. Если бы я знала, что это будет стоит мне работы, я бы не стала заводить онлайн-дневник", - заявила она.

©1997-2024 Компьютерная газета