256 Мб карта TransFlash и USB-кардридеры от SanDisk

Корпорация SanDisk выпустила новую модель карты флэш-памяти формата TransFlash объемом 256 Мб, а также два кардридера с интерфейсом USB 2.0, ориентированные на быстрорастущий рынок мобильных телефонов со слотами для чтения карт памяти.

Компактная карта формата TransFlash памяти способна полностью обеспечить мобильный телефон необходимым объемом памяти, требуемаым для хранения цифровой музыки, видео, цифровых фотоснимков, а также навигационного ПО для систем GPS. Представленные компанией SanDisk впервые еще в феврале текущего года, TransFlash носители обладают габаритами, в четыре раза меньшими по сравнению с популяфрными SD-аналогами, и являются одними из самых миниатюрных в мире (15x11x1 мм). Поставки 256 Мб OEM-производителям карты начнуться уже в декабре 2004 года, а их стоимость будет объяввлена позже. Пока же можно сообщить, что одним из первых мобильных телефонов, обладающих поддрежкой формата TransFlash станет раскладной V710 со встроенными 1,2-мегапиксельной камерой и MP3-плеером.

Согласно данным аналитической компании International Data, уже к 2006 году объем мировых продаж мобильных телефонов достигнет уровня 600 млн устройств ву год, 330 млн из которых (порядка 55%) будут оснащаться разъемами для флэш-карт.

Именно поэтому SanDisk выпустила две новые модели компактных кардридеров,способных в значительной степени облегчить процесс обмена данными между ПК и картой памяти телефонома, вне зависимости от ее формата. Первая модель - MobileMate SD+ (16 грамм, 74x26x11 мм) - поддерживает работу с картами форматов SD, MiniSD, MultiMediaCard, RS-MMC и TransFlash, а вторая - MobileMate MS+ (14 грамм, 64x26x11 мм) поддерживает работу с Memory Stick, Memory Stick PRO, Memory Stick Duo и Memory Stick PRO Duo. Оба устройства обладают удобными слотами для установки карт и не требуют использования дополнительных адаптеров. При этом их питание осуществляется посредством высокоскоростного интерфейса USB 2.0. Кардридеры поступят в продажу уже в ноябре текущего года, а их рекомендованная розничная цена составит около $20.

©1997-2024 Компьютерная газета