Почувствуй себя Бушем или Керри

Согласно последним подсчетам, создано более 20 компьютерных игр, посвященных теме президентских выборов в США. Диапазон игр охватывает весь спектр - от обучающих для маленьких детей до откровенно пропагандистских для взрослых.

Игры "Главный претендент", "е-Выборы", "Президент навсегда" и "Политическая машина" моделируют весь процесс выборов и позволяют с разнообразными вариантами провести президентскую кампанию. Игры заставляют игроков принимать какую-либо сторону в текущих событиях дня, сотрудничать со средствами массовой информации, усердно работать, агитируя за своего кандидата. А "Политическая машина", продукт игрового гиганта Ubisoft, позволяет играть друг против друга в Интернете.
Одна из игр, Staffers ("Сотрудники"), позволяет играть роль сотрудника офиса предвыборной кампании: отвечать на телефонные звонки, пить кофе с коллегами, готовить почту к отправке и встречаться с людьми. Еще есть игры, созданные на базе технологии "флэш", которые позволяют игрокам контролировать борьбу кандидатов - неважно какую: драку на палках, боксерский поединок или соревнование в хип-хопе.

Некоторые игры выпускаются с целью привлечь сомневающихся избирателей. Например, республиканцы сделали игры, посвященные Джону Керри: налоговая служба направляет запрос о том, сколько предположительно стоят предвыборные обещания кандидата. Другая стравливает Керри с самим собой на боксерском ринге, и надо отметить изменения, происходящие в его убеждениях. Еще одна странная игра позволяет играть президента Буша, защищающего британскую королеву от вооруженного нападения в Лондоне. Однако свидетельств того, что такие игры как-то влияют на поведение голосующих, пока немного.

©1997-2024 Компьютерная газета