В Новосибирске открыт Центр исследований и разработок Intel

Состоялась официальная презентация нового Центра исследований и разработок Intel, который был открыт в Новосибирске в конце лета текущего года. Сейчас в этом научно-исследовательском подразделении мирового уровня работают около 200 высококвалифицированных ученых и специалистов по разработке программного обеспечения. В результате общая численность специалистов Intel, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в России, более чем удвоилась, превысив 1 тысячу человек, а Центры исследований и разработок Intel теперь действуют в 5 городах страны: Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сарове.

В новосибирском Центре исследований и разработок Intel работы ведутся по трем стратегически важным для корпорации направлениям: поддержка и разработка современных методов компиляции программ, разработка инструментов и приложений на основе и с использованием современных языков, а также разработка высокоэффективных алгоритмов и пакетов программ для вычислительной математики.
Создание научно-исследовательского центра Intel в Новосибирске лишь подтверждает высокий уровень опыта и квалификации российских специалистов по информационным технологиям. Выбор на Новосибирск пал не случайно: этот город широко известен как крупный центр компьютерной индустрии, кузница высококвалифицированных научно-технических кадров. Уже на протяжении многих лет Intel успешно реализует здесь различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы. Именно в Новосибирске в ноябре 2003 г. был открыт первый российский региональный офис Intel, а в мае 2004 г. - тоже впервые в России - был организован региональный Форум Intel для разработчиков программного и аппаратного обеспечения, вызвавший огромный интерес местных специалистов (в работе новосибирского Форума приняли участие более 600 человек). В начале октября этого года Intel объявила о своей поддержке планов двух ведущих IT-компаний Новосибирска - "РИСС-Телеком" и "Авантел" открыть в этом городе не менее 150 общедоступных точек беспроводного доступа в Интернет (так называемых хот-спотов). Это будет означать более чем восьмикратное увеличение числа таких точек в Новосибирске и сделает город беспроводной столицей всего СНГ, при этом общее число хот-спотов в России почти удвоится.

©1997-2024 Компьютерная газета