Основные вехи развития семейства процессоров Intel Itanium

Производство процессоров Intel Itanium 2 началось в июле 2002 года. Они предназначались для мощных профессиональных приложений уровня предприятий, требующих обработки большого количества данных. Сейчас, два года спустя, серверы на базе процессора Intel Itanium обеспечивают работу ответственных производственных и технологических приложений во многих отраслях промышленности.

2002 год
Июнь: выпущен первый процессор Intel Itanium 2 с кэш-памятью третьего уровня объемом 3 МБ.
- Сентябрь: чтобы удовлетворить возрастающий интерес заказчиков к процессору Intel Itanium 2, Microsoft и SAP объявили о программе Early Access для организаций, которые используют приложения SAP на системах на базе процессоров Itanium под управлением ОС Microsoft Windows.
- Ноябрь: высокопроизводительные системы на базе процессоров Intel Itanium 2 в больших вычислительных центрах (Национальный центр по использованию суперкомпьютеров, Корнельский теоретический центр, Европейская организация по ядерным исследованиям - CERN) вошли в список пятисот самых мощных в мире суперкомпьютеров (TOP500 Supercomputers List, www.top500.org).

2003 год: процессоры Itanium - движущая сила инноваций
- Апрель: корпорации Intel и Microsoft объявили о сотрудничестве с целью оптимизации ОС Windows Server 2003 для использования уникальных возможностей семейств процессоров Itanium и Intel Xeon. В результате выпущена ОС Windows Server 2003.
- Апрель: Microsoft представляет версию своей СУБД для серверов на базе процессоров Itanium 2. Для увеличения производительности ОС Windows Server 2000 Enterprise Edition (64-битная версия) и ОС Windows Server 2003 теперь используют все преимущества архитектуры Itanium - параллельные вычисления и возросший объем прямо адресуемой памяти (выпуск ОС Windows Server 2003, апрель 2003 года).
- Июнь: выпущен процессор Intel Itanium 2 с кэш-памятью третьего уровня объемом 6 МБ. Его производительность увеличилась на 30-50% по сравнению с предыдущей моделью процессора Itanium 2.
- Июнь: 19 систем на базе процессоров Intel Itanium включены в список пятисот самых мощных в мире суперкомпьютеров (TOP500 Supercomputers List, www.top500.org).
- Сентябрь: выпущена версия процессора Intel Itanium 2 с пониженным энергопотреблением. Эта версия показывает уровень производительности, сравнимый со стандартными процессорами Itanium 2, при этом потребляемая мощность уменьшилась более чем в два раза.
- Сентябрь: корпорация Intel представила процессор Intel Itanium 2 с кэш-памятью третьего уровня объемом 3 МБ для двухпроцессорных систем. Серверы на базе новых процессоров на 28% дешевле и на 25% производительнее двухпроцессорных серверов, построенных на базе предыдущих моделей процессоров Itanium 2.
- Декабрь: доля процессоров Intel Itanium и Intel Xeon в сегменте рынка серверной продукции достигла 85% (данные IDC, Quarterly Server Tracker, 4-й квартал 2003 года).
- Декабрь: 32 системы на базе процессоров Intel Itanium включены в список пятисот самых мощных в мире суперкомпьютеров (TOP500 Supercomputers List, www.top500.org).
- Декабрь: 1100 программных приложений оптимизированы для высокопроизводительных вычислений в системах на базе процессоров Intel Itanium 2.

2004 год: укрепление позиций процессоров семейства Itanium
- Январь: корпорация Intel представила свою концепцию "общей платформы" для семейства процессоров Itanium и объявила о своей цели - к 2007 году достичь вдвое большей производительности процессоров Itanium по сравнению с платформой Intel Xeon при сопоставимых ценах.
- Январь: Intel представила свою технологию исполнения команд IA-32 для процессоров семейства Itanium (IA-32 execution layer). Эта технология обеспечивает повышение производительности многих 32-разрядных приложений и предназначена для того, чтобы помочь пользователям в переходе на платформы на базе Itanium 2, работающие под управлением ОС Windows.
- Апрель: корпорация Intel выпустила два новых процессора Itanium 2 для двухпроцессорных систем. Эти процессоры предназначены для недорогих систем, работающих в составе высокотехнологичных вычислительных кластеров, а также для клиентских систем уровня предприятия.
- Апрель: восемь из девяти поставщиков RISC-систем объявили о начале поставок систем на базе процессоров семейства Itanium.
- Апрель: с января 2004 года еще свыше 500 программных приложений оптимизированы для систем на базе процессоров Itanium.
- Апрель: по прогнозу Intel, к концу 2004 года количество доступных программных приложений и инструментальных средств, работающих в операционных системах Windows, HPUX, Linux и OpenVMS и оптимизированных для процессора Itanium, превысит 2000.
- Апрель: корпорация Intel объявила о том, что в системах на базе процессоров Itanium и Xeon можно будет использовать общие компоненты, в том числе совместимый разъем процессора. К 2007 году производительность процессоров Itanium 2 должна возрасти в два раза по сравнению с платформой Intel Xeon при одинаковой стоимости платформ.
- Апрель: по прогнозу IDC, к 2008 году в стоимостном выражении доля серверов на базе процессоров Itanium, работающих под управлением Linux, возрастет до двух миллиардов долларов (IDC, Worldwide and US Server 2004-2008 Forecast, апрель 2004 года).
- Июнь: в списке пятисот самых мощных в мире суперкомпьютеров TOP500 - 286 систем на базе процессоров Intel Itanium и Intel Xeon (TOP500 Supercomputers List, www.top500.org).
- Сентябрь: по данным Intel, производительность платформ на базе процессоров Itanium 2 на 30-50% превысила производительность систем на базе процессоров Intel Xeon.
- Сентябрь: более 2000 программных приложений и инструментальных средств оптимизированы для процессора Itanium, чтобы удовлетворить потребности предприятий в профессиональных промышленных приложениях, требующих обработки большого количества данных (осенний Форум Intel для разработчиков 2004 года).
- Сентябрь: более 40 изготовителей комплектного оборудования производят серверы на базе процессоров Intel Itanium 2 (осенний Форум Intel для разработчиков 2004 года).

©1997-2024 Компьютерная газета