Услуга широкополосного мобильного доступа по технологии HSDPA

Эрикссон продемонстрировал услугу мобильного широкополосного доступа в сеть Интернет с возможностями потокового видео (то есть “стриминга”) и скоростной пакетной передачей больших объемов данных по технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access). Демонстрация организована в рамках реальной сети мобильной связи стандарта WCDMA. Пропускная способность канала передачи данных достигала 4.9 Мб/с, и этот показатель отображался на экране пользовательского терминала, что и было продемонстрировано посетителям выставки China PT Expo Comm, начавшейся сегодня в Пекине (Китай).

Высокопроизводительные системы HSDPA от компании Эрикссон уже работают в сетях операторов, начиная со второго квартала 2004 г. Эрикссон уже готов к поставке систем для организации тестовых зон с многими операторами связи в 2004 и 2005 г.г. Ожидается, что коммерческая версия системы HSDPA выйдет во второй половине 2005 года.

С внедрением технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA в сети WCDMA будет возможно значительно (до 14 Мб/с) увеличить доступную пиковую скорость передачи данных на пути от базовой станции к мобильному телефону. Таким образом, в три раза увеличится системная емкость, а это по достоинству смогут оценить абоненты.

Эрикссон уверен, что возрастающий спрос на услуги широкополосного доступа, значительный рост числа портативных компьютеров в сочетании с характерной для сети стандарта WCDMA абсолютной мобильностью абонентов и широкой зоной охвата сети, представляют для операторов весьма привлекательную возможность для развития их бизнеса уже сегодня. Широкополосный Интернет доступ в сети WCDMA может быть организован везде, где существует покрытие. Таким образом, при использовании высокотехнологичных терминалов или потративных компьютеров деловые люди могут быть постоянно на связи со своими бизнес-партнерами. Кроме того, любой абонент получает возможность подключения к сети Интернет где угодно и когда угодно, на высоких скоростях, близких к тем, которые характерны для сетей с фиксированным широкополосным доступом.

©1997-2024 Компьютерная газета