Google увеличивает прибыль

Владелец одного из самых популярных в мире поисковых интернет-сервисов, компания Google отметилась прибылью в $52 млн за третий квартал текущего года, достигнутой в первую очередь за счет повышения активности рекламодателей. Это еще более подняло акции Google (на 8% на расширенных электронных торгах), f объем их продаж возрос до 805,9 млн за квартал, что заметно выше прошлогоднего показателя в 393,9 млн.

Но компания делает большую часть денег, продавая рекламные площади, привязанные к ключевым словам поисковых запросов. Она также продает собственную технологию компаниям, нуждающимся в изготовлении своих веб-сайтов, или во внутренних информационных системах, делая их доступными интернет-поисковикам.

Компания не делает никаких прогнозов на будущее продаж и рост прибыли, но было сказано, что нет поводов ожидать спада активности рекламодателей, предрекаемого некоторыми аналитиками. И все же доходы третьего квартала были несколько снижены из-за некоторого количества разовых выплат, включая соглашение о патенте, спорного вопроса с конкурентом Yahoo. При этом стоимость акций компании на биржевых торгах доходила до уровня $161,79 за штуку.

©1997-2024 Компьютерная газета