К 2007 году роботы станут домашними

Согласно данным Всемирныого годового отчета ООН о состоянии дел в области роботостроения, уже к 2007 году в семь раз больше роботов будут помогать людям с уборкой, охраной и развлечением, их цена значительно снизится, и они станут смышленее. Также было отмечено, что две трети из 607 тысяч уже существующих домашних роботов были куплены в 2003 году.

Многие роботы, например, такие, как iRobi, представленный компанией Yujin Robotics, сумеют выполнять самые разные задания. К примеру, этот сетевой многофункциональный семейный робот, способен обучать, охранять дом, планировать дневные дела в режиме реального времени, развлекать и доставлять сообщения адресату.

К 2007 году ожидается, что почти 2,5 миллиона домашних роботов будут нас развлекать и доставлять радость, по сравнению с 137 тысяч роботов, делающих это уже сегодня. Глобальные продажи высокотехнологичных роботов Aibo от корпорации Sony, сделанных похожими на собак, умеющих танцевать и узнавать человека по голосу, уже в этом году сильно пошли в гору. Около 692 тысяч из них них обрели дома с 1999 года, когда они появились на рынке.

Роботы заняты в решении более серьезных задач, таких, как научные и медицинские исследования, проблемы защиты и выживания, они используются при разминирование, и все это тоже ожидает бум популярности. Исследователи во всем мире изобретают роботов для многоцелевого использования, и многие производят их намного умнее и автономнее, развивая систему искусственного интеллекта.

©1997-2024 Компьютерная газета