Миниатюрные датчики преобразят энергетическую промышленность

Сенсорные сети скоро произведут настоящую революцию в широком диапазоне промышленных процессов по всему миру. Они предоставят многонациональным корпорациям миниатюрные, недорогие средства для мониторинга, которые способны значительно повысить точность технологических процессов и передавать информацию в центральную систему.

Компания BP и корпорация Intel занимаются совместной разработкой технологии сенсорных сетей, которые относятся к "нейронным" сетям и способны круглосуточно собирать и передавать информацию. Видеорассказ об их сотрудничестве был показан участникам третьего российского Форума Intel для разработчиков, который прошел 19-20 октября в Москве.

"Эта технология способна за пять лет полностью преобразовать широкий диапазон наших основных производственных процессов, - заявил Фироз "Дару" Даруханавала (Phiroz "Daru" Darukhanavala), руководитель подразделения цифровых технологий компании BP. - Для начала мы получили возможность установить прямую, экономичную систему физической связи, которая способна обеспечить непрерывную передачу информации". По словам Дару, эти миниатюрные устройства уже используются на некоторых предприятиях BP в Великобритании для мониторинга состояния содержимого больших емкостей со сжиженным газом на основных площадках заказчиков. Сенсорные датчики позволили компании BP улучшить качество торговых операций, поддерживая необходимые запасы газа. Это помогло увеличить прибыль и лучше удовлетворять потребности клиентов. В результате было достигнуто 70-процентное улучшение обслуживания клиентов.

В BP также используется сеть датчиков с телеметрическими функциями, предназначенная для определения местоположения и состояния цистерн, используемых для перевозки нефтехимической продукции. Раньше из-за большого количества цистерн было трудно точно определить их местоположение, содержимое и состояние. Теперь при помощи новых датчиков удалось автоматизировать процесс инвентаризации благодаря постоянному поступлению информации в центральную базу данных.
Из-за малого размера сенсорных датчиков их называют "пылинками". Они были разработаны учеными Калифорнийского университета в Беркли и в ряде других вузов. Эти датчики фактически являются элементами полупроводниковой "центральной нервной системы".

Датчики помогают компании BP не только определить местоположение большого количества цистерн со своей продукцией, но и контролировать их наполнение и состояние. Все параметры тщательно отслеживаются при помощи датчиков.

Компания BP тесно сотрудничает с корпорацией Intel с целью внедрения датчиков в конкретных приложениях, связанных с производственной деятельностью. Это сотрудничество полезно для обеих сторон. BP пользуется богатым техническим опытом корпорации Intel, которая является пионером использования миниатюрных датчиков и уже применяет их в собственных производственных процессах. В свою очередь, Intel имеет возможность отлаживать применение своих технологий в реальной производственной обстановке, на основных производственных процессах.

Технологии для инвентаризации и определения местоположения - это только два способа применения сенсорной технологии, которые используются компанией BP. Кроме этого, проводятся исследования, связанные с разработкой сенсорных сетей, которые обеспечат электронный контроль подземных трубопроводов и другого промышленного оборудования и помогут защитить от повреждения наиболее важные системы.

Архитектура Intel также используется в суперкомпьютерах компании BP, позволяя ученым создавать трехмерные карты сдвига подземных пластов. Это помогает в поиске месторождений нефти и природного газа, экономя миллионы долларов на геологоразведочных работах.

©1997-2024 Компьютерная газета