Процессор Intel Itanium 2: малоизвестное об известном

Выбор отрасли:
- 38% компаний из списка Fortune 500 внедрили системы на базе семейства процессоров Intel Itanium (данные Форума Intel для разработчиков - IDF, сентябрь 2004 года)
- Около 110 тысяч процессоров Intel Itanium 2 было продано в 2003 году
- На 500% по валу, или на 740% по денежному обороту выросли поставки процессоров Intel Itanium 2, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. (данные компании Gartner)
- В 3 раза вырос доход от продаж систем на базе процессоров семейства Intel Itanium во 2-м квартале 2004 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки высокопроизводительных систем, в которых установлено 64 и более процессоров Intel Itanium 2, выросли в 10 раз (данные IDC)
- 85% всех серверов, проданных в 4-м квартале 2003 г., были основаны на процессорах Intel Itanium 2 и Intel Xeon (данные IDC)
- 57% всех суперкомпьютеров в списке cамых высокопроизводительных систем TOP500 построены на базе архитектуры Intel (источник - www.top500.org)

Отраслевая экосистема:
- 2000 корпоративных приложений и инструментальных средств адаптировано для процессора Intel Itanium 2 (данные IDF, сентябрь 2004 года)
- 900 новых приложений разработано и оптимизировано для высокопроизводительных систем на базе процессоров Intel Itanium 2 с начала 2004 года (данные IDF)
- Более 40 компаний-изготовителей комплектного оборудования поставляют системы на базе процессоров Intel Itanium 2 (данные IDF, сентябрь 2004 года)
- По данным Forbes Global 2000, 14 из 25 ведущих компаний мира уже внедрили либо тестируют системы на базе процессоров семейства Intel Itanium.
- 8 из 9 поставщиков RISC-систем теперь продают и системы на базе процессоров Intel Itanium 2 (данные FAM, весна 2004 года)

Технологии:
- 1 миллиард 720 миллионов транзисторов будет в процессоре Intel Itanium 2 нового поколения, получившем кодовое название Montecito. Он станет первым в мире процессором с числом транзисторов, превышающим 1 миллиард
- 9 МБ – таков объем встроенной кэш-памяти, которой будут оснащаться процессоры Intel Itanium 2 к концу 2004 года
- 1024 ТБ – объем оперативной памяти с прямой адресацией, доступный для процессоров Intel Itanium 2

Производительность:
- 1 миллион – впервые достигнутое рекордное количество транзакций в минуту для одной системы на базе процессоров Intel Itanium 2 (источник - www.tpc.org)
- 30-50% – на столько производительность серверов на базе семейства процессоров Intel Itanium превысила производительность серверов на базе семейства процессоров Intel Xeon (данные IDF, сентябрь 2004 года)
- 50-100% – на столько к 2007 г. вырастет производительность серверов на базе семейства процессоров Intel Itanium, по сравнению с серверами на базе семейства процессоров Intel Xeon, при аналогичной стоимости платформ (данные IDF, сентябрь 2004 года)

Преимущества для пользователей:
- 10240 – столько процессоров Intel Itanium 2 будет содержаться в новом суперкомпьютере, который создается для Национального агентства США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) в рамках проекта Columbia. Пиковая производительность этого суперкомпьютера составит 60 терафлопс. После ввода в строй он станет самым производительным суперкомпьютером на нашей планете.
- 150% – на столько выросла производительность работы конструкторских и производственных систем, применяемых компанией Audi, благодаря внедрению серверов на базе процессоров Intel Itanium 2. Это позволило повысить производительность работы и точность имитационного моделирования
- В среднем в 4 раза повысилась производительность приложений компании Paradigm (ведущий мировой поставщик решений и услуг в сфере обработки геофизических данных) после их переноса на платформу Intel Itanium 2. Это позволит существенно сократить время выполнения миграции сейсмических данных, требующей значительных аппаратных мощностей.
- На 200% (по отдельным параметрам – на 400%) повысилась производительность ИТ-системы одного из крупнейших металлургических предприятий России – ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» в ходе предварительных испытаний аппаратного комплекса на базе 16 процессоров Intel Itanium 2. Система запущена в промышленную эксплуатацию.
- 350 гигафлопс – пиковая производительность 64-процессорного кластера на платформе Intel Itanium 2, создаваемого в Институте кибернетики им. В.М. Глушкова (базовая организация Кибернетического центра Национальной академии наук Украины). Кластер оснащен системой хранения данних объемом 1 терабайт с возможностью наращивания объема до 10-15 терабайт. Пиковая же производительность системы может быть повышена до 2-2,5 терафлопс.
- 40141 платежных инструкций в час – такой производительности достигла компания CMA Small Systems AB, ведущий поставщик информационно-технологических решений для компаний и организаций, работающих в финансовой индустрии, на сервере с 4-мя процессорами Intel Itanium 2. Рубеж в 40 000 RTGS-платежей в час, достигнутый с помощью платформы Intel Itanium 2, значительно превышает требования платежных систем практически любой страны мира. При этом столь высокий результат был получен на сервере среднего класса производительности, стоимость которого невелика.
- В 10 раз сократил свои расходы по контракту на трехлетнее обслуживание серверов на основе процессора Intel Itanium 2 телеканал Weather Channel, круглосуточно снабжающий информацией о погоде более 103 миллионов жителей США, после замены серверов на базе архитектуры RISC. При этом серверы на базе процессоров Intel Itanium 2 обеспечивают производительность, в 2 раза превышающую производительность предыдущих платформ при общем сокращении расходов на решение на 75%. С внедрением платформы Intel Itanium 2 телеканал Weather Channel сократил время развертывания приложений на серверах с 2 дней до 2 часов
- В 10-15 раз повысилась производительность и скорость обработки запросов в Государственной налоговой администрации Украины после переноса базы данных и ряда приложений на платформу Intel Itanium 2
- В среднем в 2 раза сократилось время преобразования информации в московском центре компании ParallelGraphics (мировой лидер в области разработки и поставки трёхмерных графических интернет-решений) за счет использования архитектуры Intel Itanium 2 для обеспечения вычислений в процессе преобразования различных графических данных в единую интерактивную систему.
- 470% – на столько увеличилась вычислительная производительность в компании Eroski (ведущий туроператор в Испании) за счет внедрения систем на базе процессоров Intel Itanium 2 для модернизации системы заказов и продажи билетов в 200 туристических агентствах Eroski
- Как минимум в 2 раза (при выполнении ряда задач – в 5, 6 и даже 13 раз) сократилось время выполнения расчетных задач в филиале ОАО «Силовые машины» «Электросила» (крупнейший в России производитель генераторов и электрических машин) после замены RISC-системы четырехпроцессорным сервером на базе архитектуры Intel Itanium 2.
- На 66% (с трех дней до одного) сократится время подсчета голосов избирателей благодаря внедрению серверов на базе процессоров Intel Itanium 2 и Intel Xeon Центральным избирательным комитетом Польши. Этот проект полностью изменит избирательную систему в Польше и позволит отойти от традиционных «бумажных» методов работы. Новая система электронного голосования обеспечит также высокий уровень защиты информации за счет автоматизации всех процессов обработки и надежного шифрования данных.

©1997-2024 Компьютерная газета