Xerox подводит финансовые итоги третьего квартала 2004 года

Корпорация Xerox объявила об успешном завершении очередного квартала, характеризующегося повышением прибыли от роста продаж лидирующих на рынке цифровых систем, предоставления услуг управления документооборотом и совершенствования методов работы. По результатам 3 квартала прибыль на каждую акцию компании составила 17 центов, включая 4 цента на акцию Xerox в виде пенсионной выплаты Fuji Xerox, что было частично компенсировано реструктуризацией издержек в 2 цента на акцию.

В 3 квартале объем продаж оборудования вырос на 5%, включая влияние валютной разницы в размере 3%. В годовом исчислении совокупный доход в 3 квартале был ровным и составил $3,7 млрд. включая влияние валютной разницы в размере 3%. Уменьшение роста оборота вызвано снижением прибыли от послепродажной поддержки устаревшего аналогового оборудования и неактивной работой в Латинской Америке. Для стимулирования роста продаж в этом регионе компания работает над организацией двухуровнего дистрибуторского канала продаж для всей Латинской Америки.

Прибыль Xerox в третьем квртале от ключевых направлений бизнеса Компании, включая цифровое офисное оборудование, цифровые полиграфические системы и персонализированные высокотехнологичные услуги, в годовом исчислении возросла на 7% и сейчас составляет 74% всей прибыли компании.

Xerox неизменно предлагает самый широкий в отрасли спектр технологических решений и услуг - в этом году Компания представила на рынок 35 новых продуктов. В третьем квартале было объявлено о запуске DocuColor 8000, промышленной цветной цифровой печатной машины производительностью 80 страниц в минуту, и новых версий программных продуктов FreeFlow и DocuShare, помогающих упростить ведение документооборота. В начале этого месяца Xerox объявил о массовом запуске 17 новых продуктов, включая 12 офисных систем, которые поднимают отраслевые стандарты производительности и функциональности на новый уровень. Одним из таких продуктов является цветная многофункциональная система WorkCentre Pro C3545, имеющая самую высокую скорость печати среди аппаратов своего класса.

В третьем квартале прибыль от продаж оборудования для цветной печати возросла на 18%. Именно этот сегмент играет главную роль в стратегии развития Xerox, так как увеличение объемов цветной печатной продукции, изготовленной на оборудовании Xerox, непосредственно способствует увеличению послепродажной прибыли. Доходность “цветного бизнеса” Компании за отчетный период составила 25% от всей прибыли Xerox.

Xerox сейчас на пути к тому, чтобы получить исчисляемый двухзначной цифрой процент роста прибыли от направления Xerox Global Services, услуг консалтинга, аутсорсинга и управления контентом, предоставляемых любым заказчикам, независимо от размера их бизнеса. В последнем месяце квартала компания подписала контракт на сумму $23 млн. по предоставлению услуг управления документооборотом компании HSBC, а также многомилионный контракт с компанией Боинг, предусматривающий поставку 5000 многофункциональных систем Xerox, предоставление услуг и программного обеспечения для управления устройствами по Интернету. Сегодня Xerox подписал многомиллионный сервисный контракт с Sun Microsystems, в рамках которого Xerox будет осуществлять управление всем парком оборудования компании Sun по производству документов, расположенного в 119 европейских отделениях компании в 31 стране.

Из-за устойчивого спроса на компактные промышленные системы, Xerox продолжает лидировать в сфере так называемого “нового полиграфического бизнеса”. Продукция и решения Xerox и позволяют типографиям и документоемким предприятиям осуществлять техническое перевооружение, благодаря переходу от традиционной офсетной печати к современной, цифровой полиграфии.

В третьем квартале услуги по монтажу и наладке цветных полиграфических систем принесли Компании на 17% больше прибыли, чем за предыдущий отчетный период – главным образом, благодаря коммерческому успеху цифрового пресса для цветной печати Xerox iGen3 и серии цифровых полноцветных систем DocuColor 5252. В этот же период доходы от установки на предприятиях заказчика монохромного оборудования возросли на 13% - прежде всего, благодаря повышенному спросу на копир/принтер Nuvera 100/120 и малогабаритную промышленную графическую систему Xerox 2101.

В третьем квартале количество офисных офисных монохромных систем Xerox, установленных на предприятиях заказчика, увеличилось на 20% за счет устойчиво высокого спроса на настольные и офисные многофункциональные устройства. За этот же период количество офисных цветных МФУ, установленных клиентами Xerox, возросло на 19%, а количество офисных систем цветной печати – на 54%. Столь значительное повышение спроса объясняется высокой популярностью принтеров Phaser, использующих как лазерную так и твердочернильную технологии печати.
Валовая прибыль Компании составила 41,3%, что также позволяет скорректировать финансовый прогноз по итогам года в сторону увеличения. В третьем квартале расходы по сбыту готовой продукции, а также административные и общие издержки, включая расходы на спонсорство Олимпийских Игр и возрастающие инвестиции в маркетиновые программы, возросли на 1% и на 3% уменьшили денежные поступления.
В третьем квартале операционная прибыль Xerox составила $435 миллионов при кассовой наличности в $3,4 миллиарда. Долг уменьшился на $1 миллиард относительно третьего квартала 2003 г.

©1997-2024 Компьютерная газета