Эрикссон на выставке “Инфоком-2004”

Компания Эрикссон традиционно принимает участие в выставке "Инфоком" и представляет всеобъемлющие решения, которые включают системы, профессиональные услуги, базовые технологии для производства мобильных терминалов и их лицензирование и позволяют операторам предложить все больше и больше новых возможностей своим абонентам. В области систем Эрикссон представит решения Ericsson Expander, технологии EDGE и CDMA 2000, решения для эффективного внедрения новых услуг в сервисном уровне сети. В области профессиональных услуг Эрикссон представляет услуги хостинга и системной интеграции. Традиционно часть экспозиции посвящена решениям компании для корпоративных клиентов.

В рамках своей экспозиции Эрикссон наглядно демонстрирует достоинства технологии EDGE и ее преимущества в скорости работы услуг по передаче данных. Демонстрация проводится на "живой" сети, покрытие которой в выставочном павильоне организовано за счет активации функциональности EDGE в базовой станции GSM сети "МегаФон-Москва". EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) представляет собой современную технологию, обеспечивающую высокоскоростную передачу больших объемов информации в сети мобильной связи. Технология EDGE поддерживает скорость передачи данных, в три раза превышающую возможности GPRS, кроме того, обеспечивает более эффективное использование частотных ресурсов и улучшение покрытия сети по сравнению с обычной сетью стандарта GSM. Таким образом, технология EDGE открывает для оператора мобильной связи возможность предоставлять своим абонентам услуги по передаче данных в существующем частотном спектре GSM со скоростями, характерными для третьего поколения мобильной связи (3G).

Так, посетители стенда могут лично увидеть на экране компьютера с подключенной EDGE-картой Sony Ericsson величину текущей скорости получения большого массива данных. Для сравнения, одновременно с этим аналогичный массив данных будет приниматься другим компьютером, но уже при помощи технологии GPRS со скоростью в среднем в 3 раза меньшей, чем в EDGE. Кроме того, искушенные любители мобильной связи, часто пользующиеся технологией GPRS на собственном мобильном телефоне для загрузки картинок, мелодий и видео-роликов, а также для доступа к электронной почте и различным Интернет-порталам, смогут самостоятельно убедиться, насколько быстрее привычные им услуги предоставляются в сети с EDGE-покрытием. Специалисты Эрикссон в рамках таких приложений, как дистанционное обучение, “живая” камера и др. продемонстрируют несколько примеров возможных сфер применения технологии EDGE.

Эрикссон посвятил часть своей экспозиции решениям стандарта CDMA 2000. Всеобъемлющее решение CDMA 2000 от Эрикссон включает инфраструктуру, приложения, терминалы, услуги и подтвержденную мировым опытом компетентность специалистов компании. На сегодняшний день 15 сетей CDMA 2000 от Эрикссон уже находятся в коммерческой эксплуатации.

Концепция решений для мобильной связи Expander – это набор предложений для операторов связи стандартов GSM/EDGE и CDMA, состоящий из продуктов и услуг Эрикссон, созданных для обеспечения низких затрат при приобретении и эксплуатации, высоких показателей качества связи в создаваемой сети, а также – возможности постепенного наращивания сотового покрытия и емкости сети.

Самый лучший путь для снижения расходов оператора – это уменьшение количества необходимых для строительства сети радио-сайтов, поэтому решение Expander от Эрикссон решает эту задачу, одновременно заботясь о высоком качестве работы всей сети в целом.

Концепция Expander включает решения для радиосети и опорной сети, а также – для трансмиссии, сервисного уровня и уровня коммутации, а кроме того – системы управления сетью. В рамках концепции Expander Эрикссон также предоставляет специальные услуги консалтинга по вопросам развития бизнеса и применения технологий. Это поможет создавать сети с оптимальным сочетанием качества и эффективности.

Учитывая возрастающее число абонентов, использующих систему предоплаты слуг мобильной связи (pre-paid), составляющее до 95% от общего числа абонентов на активно развивающихся рынках, концепция Expander от компании Эрикссон включает также уникальное конвергентное решение для тарификации. Это решение позволяет управлять работой с pre-paid и post-paid абонентами в рамках одной и той же системы, ликвидируя проблему необходимости поддержания отдельной системы биллинга для post-paid абонентов, а также сохраняя уже вложенные в систему бизнес-поддержки инвестиции операторов.

Семейство решений Ericsson Service Delivery Platform (ESDP) включает набор основных функций, необходимых оператору для управления Сервисным уровнем сети с учетом растущего числа приложений и абонентов. ESDP – это базовое решение, которое обеспечивает ряд общесетевых функций, необходимых в любой сервисной сети: общую функцию управления абонентской базой и услугами, включая централизованную поддержку данных, single sign on (управление ID пользователей), общее решение по тарификации, общее решение по интеграции и поддержке жизненного цикла услуг. ESDP дополняет существующую опорную и радио инфраструктуру сети, создавая условия для поддержки большого количества приложений.

TSP- платформа – универсальная многопроцессорная платформа для ряда приложений, ориентированных как на приложения для конечных пользователей, так и на поддержку общесетевых функций. Эта открытая и гибкая платформа способна удовлетворить потребности как существующих сетей, так и сетей следующего поколения.
Платформа использует операционную систему TelORB™, которая обеспечивает выполнение заданий в реальном времени и поддерживает работу приложений при любых обстоятельствах. Для поддерживающих процессов используется операционная система Solaris.

В платформе ряд процессов объединяются в единый посредством CORBA (Common Object Request Broker) и обеспечивают выполнение заданий в реальном времени.

В рамках выставки Инфоком-2004 Эрикссон наглядно демонстрирует, как именно решения компании позволяют реализовать коммерчески востребованные приложения в максимально короткие сроки. Так, 22 октября Эрикссон проводит первую в России открытую демонстрацию услуг нового поколения на базе SoftSwitch и OSA/Parlay.
OSA/Parlay – это набор спецификаций, описывающих прикладные программные интерфейсы (APIs), определенные для различных компонентов сервисных приложений (управление соединениями телефонной сети, обеспечение взаимодействия абонентов с сервисной сетью, управление тарификацией и др.), и дающие возможность программистам при разработке сервисных приложений не заботиться об интерфейсе к телекоммуникационным сетям.

Технология OSA/Parlay уже успела отлично зарекомендовать себя в применении к мобильным сетям. Проводимая демонстрация услуг нового поколения на технологиях SoftSwitch и OSA/Parlay дает представление о возможностях для операторов фиксированной связи по развитию бизнеса дополнительных услуг, доступных в настоящий момент для применения на коммерческих сетях независимо от их типа, а также об эффективных средствах разработки новых услуг.

- Web-dial (Conference call). Приложение дает возможность абоненту организовать конференц- звонок в заданный момент времени посредством веб-интерфейса. После того, как абонент задает через специальный веб-сайт время и телефонные номера участников конференции, в нужный момент приложение обеспечивает подключение вызываемых абонентов и удержание их на линии.
- Call barred (ограничение звонков). Приложение делает невозможным звонок на определенный номер для всех абонентов, за исключением тех, кто обладает специальным кодом для доступа. В частности, этот сервис может быть использовано абонентами для таких функций, как ограничение доступа к междугородней и международной связи. Управление работой приложения также может осуществляться через Интернет.

©1997-2024 Компьютерная газета