Методика "вычисления" принтеров

Группа ученых под руководством профессора Эдварда Дэлпа из университета Пердью в штате Индиана США разработала методику, благодаря которой стало возможно определить принтер, на котором напечатан тот или иной документ. До сих пор считалось, что различия в стиле между конкретными принтерами не столь велики, чтобы можно было по документу определить устройство, на котором он напечатан, однако на проводимых исследователями испытаниях правильный принтер был определен в 11 из 12 случаев.

Программа обработки графики, разработанная группой Дэлпа, анализирует уникальную "подпись", которую оставляет принтер на документе. Профессор Ян Аллебах, который участвовал в разработке программы, рассказал, что имеются различия в том, как различные принтеры печатают документы. Разница возникает в том, как конкретный лазерный принтер оставляет чернильные следы на бумаге. Эти различия и улавливает программа ученых из университета Пердью. Новая методика предусматривает получение параметров различных документов и с последующим анализом графики. Далее система распознавания образов позволяет определить принтер.

Мошенники и фальшивомонетчики часто используют сканеры и принтеры. Фальшивки, сделанные с их помощью, непросто отличить от подлинников. Теперь исследователи стараются распространить свою методику на струйные принтеры, а также работают над способами настройки принтеров с тем, чтобы облегчить их распознавание.

©1997-2024 Компьютерная газета