Первый день работы Форума Intel для разработчиков в Москве

Сегодня в Москве стартовал третий осенний Форум Intel для разработчиков. В очередной раз событие привлекает огромное количество (в нынешнем году - более 1500) IT-специалистов из России и стран СНГ. Intel Developer Forum является, по сути, единственным мероприятием, позволяющим профессионалам обменяться опытом, обсудить новейшие тенденции рынка информационных технологий и пообщаться со специалистами а также представителями высшего управляющего звена корпорации Intel и других лидеров рынка информационных технологий.

В этом году на московском IDF, проходящим 19-20 октября в здании Российской Академии Наук, будут представлены 5 пленарных докладов, 50 технических сессий в рамках 7 потоков и 18 часов лабораторных занятий на новейшем оборудовании с применением последних технологий Intel. Впервые на московской сессии IDF пройдёт экспертный совет с участием высших специалистов Intel, а также конкурс по написанию компьютерной игры за 5 часов IDF Game Jam.

Первый день работы форума открыл президент Intel в России -- Стив Чейз. В своём пленарном докладе он затронул тему конкурентоспособности российской науки и предложил исследовательским коллективам не бояться и активно "продвигать" свои разработки, для получения инвестиций от крупных коммерческих компаний. В ходе доклада мистер Чейз пообщался с руководителем исследовательского проекта Intel в России, членом-корреспондентом РАН, Борисом Арташесовичем Бабаяном.

В основном ключевом докладе вице-президент компании Фрэнк Спиндлер рассказал о видении Intel архитектуры Интернет будущего, о существующих ограничениях и путях их преодоления. На пресс-брифинге мистер Спиндлер вкратце остановился на основных технологиях ("Т") Intel, лежащими за тактовыми частотами и количеством мегагерц. Похоже, в ближайшее время производительность будет расти как раз таки "вширь" за счёт добавления новых технологий, ядер и т.д., а не "вверх" (наращиванием тактовых частот), как раньше.

Заключительный ключевой доклад первого дня -- сообщение Ричарда Вирта, генерального менеджера подразделения Intel Software & Solutions Group, который рассмотрел применение технологий Intel для нужд бизнеса, включая демонстрацию новых перспективных технологий Vanderpool/Silvervale и Intel Active Management Technology.

В рамках первого дня работы Форума прошло 25 технических сессий и 6 лабораторных работ, сейчас данный проходит экспертный совет Intel и фуршет для участников, на протяжении которого они смогут свободно пообщаться в неформальной обстановке. Ну а чуть позже, в 20:10 по московскому времени, начнётся пятичасовой "игроразработческий" марафон IDF Game Jam, результаты которого оценят зрители и эксперты завтра.

©1997-2024 Компьютерная газета