Первый сетевой процессор Intel, созданный по 90-нанометровой технологии

Корпорация Intel представила два новых семейства сетевых процессоров (NPU), которые предназначены для применения как в традиционных системах передачи данных, так и в развивающемся сегменте встроенных сетевых приложений. Цель разработки - увеличение объемов продаж на уже достаточно развитом рынке сетевых процессоров.

Сетевые процессоры в традиционных системах передачи данных применяются во многих сетевых устройствах обеспечения доступа и в конечных устройствах - таких, как DSLAM, коммутаторы беспроводного доступа и карты промышленных маршрутизаторов. Теперь сетевые процессоры Intel используются также во встроенных сетевых приложениях, которые применяются в промышленных автоматизированных системах вместо компонентов, изготовленных на заказ. Их использование позволяет изготовителям оборудования сократить цикл разработки настраиваемых компонентов.

Сетевые процессоры Intel IXP460 и Intel IXP465 - новейшие модели в линейке продукции Intel IXP4XX. Они построены на базе высокоскоростного ядра Intel XScale и обладают развитыми возможностями соединения и расширениями, которые позволяют повысить надежность и стабильность работы конечных систем.

Эти сетевые процессоры обеспечивают скорость передачи до 2 Гбит/сек, а также позволяют разработчикам существенно сократить количество элементов, уменьшить потребляемую мощность и площадь, занимаемую электронными платами. Сетевые процессоры IXP23XX имеют такую же аппаратную и программную архитектуру, что и остальные модели линейки продукции IXP2XXX.

Intel и участники Intel Communications Alliance также представили инструментальные средства разработки, аппаратные платформы, компоновочные блоки для разработки ПО, а также специализированные программные решения для линеек продукции IXP23XX и IXP46X.

Цена процессоров IXP46X при заказе от 10000 штук варьируется от 19 до 75 долларов в зависимости от производительности и допустимых температурных режимов. Цена процессоров IXP23XX также варьируется в зависимости от производительности от 84 до 142 долларов при заказе от 10000 штук.

©1997-2024 Компьютерная газета