Акустическая опухоль нервной ткани от мобильных телефонов

По мнению шведских ученых, пользование мобильным телефоном в течение 10 и более лет увеличивает риск возникновения опухоли уха. К такому выводу специалисты пришли, проведя в Каролинском институте исследование с участием 750 человек, показавшие, что риск получить акустическую опухоль нервной ткани на той стороне головы, которая обычно используется для связи по мобильному телефону, возрастает почти в четыре раза. На противоположной стороне риск не увеличивается и поэтому суммарный показатель риска составляет примерно два раза.

Акустическая опухоль нервной ткани - доброкачественная опухоль слухового нерва, которая может угрожать мозгу и нервной системе. Ее обнаруживают у одного из 100 тысяч человек.

Из 750 обследованных у 150 нашли указанную опухоль, из которых каждый одиннадцатый пользовался сотовым телефоном минимум десять лет. Профессор Андерс Альбом из Каролинского института выразил "удивление" в связи с полученными результатами. По его словам, причины возникновения болезни пока не ясны, но со временем риск заболеть очевидным образом растет. Однако Альбом воздержался от рекомендации не использовать сотовые телефоны. Он отметил, что для снижения риска можно использовать приспособление "hands-free", позволяющее не подносить трубку к уху.

Изготовители трубок и операторы мобильной связи всегда настаивали, что научных доказательств негативного воздействия сотовой связи на здоровье нет. Среди специалистов нет единого мнения по этому вопросу. В Финляндии в 2002 году были получены результаты, свидетельствующие о воздействии излучения сотовых телефонов на мозговую ткань. В 2000 году в Британии в докладе Стюарта, подготовленном по заказу правительства, был сделан вывод об отсутствии вреда от мобильных телефонов. Однако авторы предлагали соблюдать меры предосторожности и давать телефон детям только в крайнем случае.

©1997-2024 Компьютерная газета