Google совершенствует систему поиска

Компания Google расширила границы своей поисковой империи до компьютеров пользователей, выпустив предварительную версию компьютерной программы, способной осуществлять поиск как по жестким дискам домашних компьютеров, так и по ресурсам Интернета.

Google - один из слидеров рынка поиска, а выпуск системы поиска по жеским дискам ПК - очередная попытка компании стать еще более необходимой миллионам пользователей. Новую программу можно бесплатно скачать с сайта компании. Она позволяет пользователям искать информацию в сообщениях Microsoft Outlook и Outlook Express, а также в файлах Microsoft Word, Excel, PowerPoint и простых текстовых документах. Кроме того, эта система охватывает интернет-страницы, просмотренные в Internet Explorer и сообщения программы AOL Instant Messenger.

По словам представителей Google, программа построена на знаменитой поисковой интернет-системе компании. На то, чтобы проиндексировать всю информацию на жестком диске персонального компьютера, уйдет некоторое время, но после этого, как заявляют в Google, результаты поиска будут появляться в доли секунды. Помня о вопросах с безопасностью личной информации, возникших в связи с особенностями службы электронной почты компании, Google подчеркивает, что не предусматривает возможность наблюдать за компьютерами пользователей.

Пользователям уже доступны похожие программы от таких компаний как Tnfish, X1, dtSearch и Blinkx. Но Google - первая компания из области высоких технологий, предлагающая подобный продукт. Стоит также отметить, что свою систему поиска по локальным дискам персональных компьютеров планирует выпустить к середине следующего года и корпорация Microsoft, а разработкой подобных продуктов занимаются также Apple, AOL и Ask Jeeves.

©1997-2024 Компьютерная газета