Avaya приобретает компанию Tenovis

Компания Avaya подписала договор о намерениях относительно приобретения компании Tenovis GmbH & Co. KG, крупного европейского поставщика коммуникационных систем и сервисов масштаба предприятия, у подразделения компании Kohlberg Kravis Roberts & Co.

По условиям соглашения Avaya выплатит около 370 млн. долл. наличными, а также возьмет на себя долговые обязательства на сумму около 265 млн. долл. Представители компании отметили, что, помимо 115 млн. долл., которые будут выплачены Tenovis при закрытии сделки, расходы Avaya составят порядка 255 млн. долл. наличными. Представители Avaya также заявили, что сделка должна пройти обычную процедуру утверждения регулирующими органами и проверку соблюдения условий приобретения.

Представители Avaya заявили, что по завершении сделки компания ожидает, что доходы от международной деятельности достигнут 40 % от общего объема выручки компании (по сравнению с текущим результатом в 25 %). Доходы компании, полученные в Европе, вырастут почти в три раза (с уровня около 12 % до почти 30 % от объема мирового бизнеса компании Avaya). Avaya ожидает, что после того, как компании полностью закончат процесс слияния, Tenovis добавит порядка 1 млрд. долл. к ежегодной прибыли компании Avaya.

Представители Avaya отметили, что, согласно результатам исследований в данной отрасли, к 2007 году на Европу, Ближний Восток и Африку будет приходиться треть мировых расходов на коммуникационные решения масштаба предприятия, объем которых вырастет с 31 млрд. долл. в 2004 году до 42 млрд. в 2007.

Представители Avaya отметили, что присоединение Tenovis является следующим в серии плановых действий по расширению портфеля и присутствия компании. Ранее в этом году компания расширила свои дистрибьюторские каналы, ориентированные на малый и средний бизнес, в США благодаря приобретению компании Expanets. Недавнее приобретение контрольного пакета акций компании Tata Telecom Ltd., которая была переименована в Avaya GlobalConnect Ltd., укрепило рыночные позиции Avaya в Индии и Азиатско-тихоокеанском регионе. Благодаря приобретению компании Spectel, Inc. компания Avaya значительно усилила свои позиции на рынке приложений для конференц-связи.

В связи с приобретением Avaya возьмет на себя определенные обязательства, связанные с выплатой пособий и предоставлением льгот сотрудникам, а также в соответствии с требованиями отчетности U.S. GAAP проведет как задолженность два долговых обязательства по продаже и получению оборудования в аренду на сумму около 90 млн. долл. США.

Представители компании также заявили, что приобретение должно привести к росту стоимости акций на $0.07 на акцию в 2006 финансовом году – первом финансовом году, когда компании предоставят совместные финансовые результаты. Ожидается, что за вычетом неповторяющихся расходов и затрат на начало реализации проекта в размере $0.05, расходы на реализацию сделки по приобретению компании в 2005 году составят $0.03 на акцию. Сделка окажет влияние на результаты 2005 финансового года, в финансовые результаты будут включены показатели девяти месяцев работы Tenovis; если бы учитывались результаты полного года работы компании, то сделка в 2005 году была бы признана безубыточной (за вычетом неповторяющихся расходов и затрат на начало реализации проекта).

Господин МакГвайр отметил, что в конце третьего финансового квартала доля активов Avaya, вложенных в краткосрочные эквиваленты наличности, составляла 1.5 млрд. долл. США, а объем чистого поступления наличности составил 939 млн. долл., в то время как операционное движение наличности за первые девять месяцев финансового года составило 350 млн. долл. США. Он также отметил, что Avaya планирует продолжать следовать стратегии отказа от использования кредитов для проведения финансовых операций, таким образом, после завершения сделки общая сумма долга компании должна снизиться или остаться на текущем уровне.

©1997-2024 Компьютерная газета