XML Sapiens: специализированный язык для разработчиков CMS

Компания Red Graphic Systems представила спецификацию универсального языка для разработчиков систем управления контентом XML Sapiens, который описывает концепцию управления контентом c разделением данных, представления и функциональности, что позволяет создавать новые интерфейсы сайтов, не изменяя программный код CMS.

Для поддержки XML Sapiens открыт проект XMLSapiens.org, где помимо спецификации представлен код ядра XML Sapiens на различных программных языках, а также CMS с открытым кодом SAPID. Сайт содержит сервис Works Gallery, который позволит разработчикам свободно обмениваться функциональными решениями для интерфейсов сайтов.

С помощью языка XML Sapiens разработчики смогут строить интерфейсы сайтов, не прибегая к системному программированию. Проект ориентирован на профессиональных разработчиков систем управления контентом, а также на специалистов, которые используют некоммерческие CMS для разработки сайтов. Спецификация XML Sapiens представлена на английском и русском языках (раздел Download).

XML Sapiens – это простой язык описания программных интерфейсов управляемых сайтов. Язык XML Sapiens поддерживает самые различные форматы представления данных (HTML, XHTL, XML, XML-FLASH, SVG, WML и т.д.). Язык абстрагирован от документной структуры CMS и ее принципов хранения данных, но содержит рекомендации по организации процесса сборки динамических документов сайта.

©1997-2024 Компьютерная газета