Комплексный проект построения единого WEB-портала органов государственной власти

В Киеве состоялась презентация "Комплексного проекта построения единого WEB-портала органов государственной власти", генеральным заказчиком которого является Секретариат Кабинета Министров Украины.

В основе технического решения проекта – кластер на серверных платформах Intel: при построении системы использовались двух- и четырехпроцессорные серверы DELL PowerEdge 1750 и 6650 на базе процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3.0 GHz и Intel Xeon MP с тактовой частотой 2.7 GHz, выступающие в качестве WEB- и Proxy-серверов, а также серверов приложений. Краеугольным камнем проекта является применение высокопроизводительной оптической системы хранения данных DELL|EMC2 CX500, подключенной по технологии Storage Area Network. Решение построено по принципу «ни единой точки отказа», подразумевающему полное дублирование всех компонентов системы, что крайне важно для достижения 100% отказоустойчивости, надежности и сохранности данных с высокой ценой владения.

Проект такого уровня является одним из самых значительных в стране как по своей технологической инновационности, так и с точки зрения операционной эффективности (включая и скорость передачи данных 720МБ/сек), а также безопасности данных в масштабе государства (система предусматривает даже "зеркалирование" площадок с хранилищами данных в случае ее непредвиденного физического разрушения).

Выбор серверной архитектуры Intel на основе процессоров Intel Xeon был обусловлен тем, что соответствующие платформы оптимизированы для работы с большинством серверных приложений, хорошо зарекомендовали себя в корпоративном ИТ-секторе с точки зрения надежности и имеют наилучшее соотношение цена/производительность. Платформы на базе процессоров Intel Xeon позволяют обеспечить не только превосходную производительность, но и поддерживают широкий диапазон решений с высоким уровнем масштабируемости.

Спектр задач, которые необходимо было реализовать в рамках проекта – а именно: скорость обмена информацией, зеркалирование удаленных площадок, оптимальное соотношение "цена/производительность" обусловило выбор системы хранения данных Кабинетом Министров Украины в пользу альянса DELL|EMC2.

На сегодняшний день дата-центр Секретариата КМУ насчитывает 24 сервера, частично завязанных в кластер с общей оптической дисковой подсистемой с 2-мя ленточными библиотеками с автозагрузчиками, смонтированных в 4 монтажных шкафа. Все оборудование производства Dell & Dell|EMC, включая сетевое оборудование. Комплекс защищен профессиональными системами бесперебойного питания.

©1997-2024 Компьютерная газета