PalmOne представляет новый КПК Tungsten T5

Компания palmOne официально представила новую модель КПК популярной линейки Tungsten T - Tungsten T5, оборудованный 256 Мб памяти, ЖК-дисплеем с разрешением 320х480 пикселей и адаптером Bluetooth. В основу дизайна новинки положен внешний вид Tungsten E, однако она обладает несколько большими габаритами и весом (121x96,5x15,5 мм и 144 грамма, соответственно) и собрала в себе ключевые характеристики сразу нескольких моделей карманных компьютеров palmOne, что придает ей дополнительную привлекательность для пользователей.
Tungsten T5 обладает 16-разрядным цветным TFT-дисплеем с разрешением 320x480 пикселей и виртуальной системой рукописного ввода, как и у T3. Присутствуют и стандартный IR порт, слот расширения, разъем для наушников и основные клавиши управления, расположение которых также позаимствовано у предшественника.
КПК Tungsten T5 от palmOne работает на базе процессора Intel XScale Bulverde с тактовой частотой 416 МГц и обладает новой архитектурой памяти, включающей 55 Мб доступной пользователю RАM и 160 Мб энергонезависимой флэш ROM, используемой в качестве своеобразной замены сменным носителям. Первый раздел предназначен для хранения программ и файлов, совместимых с Palm OS. Второй способен хранить любые файлы и при подключении T5 к настольному ПК либо ноутбуку распознается как сменный диск. Кроме того, флэш-память гарантирует сохранность данных при полной разрядке батареи питания. Новинка также обладает 41 Мб системной ROM-памяти для нужд операционной системы, что доводит общий объем встроенной памяти КПК до 256 Мб.
Новый Tungsten T5 может похвастаться наличием (впервые в продукции от palmOne) универсального порта Mult-Connect, пришедшего на смену Universal Connector, которым обладали его предшественники. Основное отличие Mult-Connect заключается в наличии различных выходов, каждый из которых предназначен для выполнения определенных функций: один для зарядки аккумулятора и подключения внешнего источника питания, второй - для синхронизации с ПК. Таким образом, пользователю теперь не придется постоянно иметь дело с громоздким крэдлом, а использовать лишь компактные провода в зависимости от потребности. Более того, palmOne предусмотрела совместимость порта Mult-Connect с различным аксессуарами, первым из которых стал опционально поставляемый модуль с разъемами для подключения стереоколонок.
Что касается программной части, то Tungsten T5 работает под управлением Palm OS 5.4, а не так ожидаемой версии Palm OS 6 Cobalt. Однако модель компенсирует это более объемным пакетом предустановленных программ, включающим набор стандартных PIM-приложений, Documents To Go и VersaMail с поддержкой создания и редактирования файлов MS Office, аудио и видео проигрыватели, SMS/MMS клиент, и др.
palmOne Tungsten T5 обладает поддержкой интерфейса Bluetooth 1.1 (утилиты для работы с ним идентичны Zire 72, хотя подвергнуты доработке), однако не имеет поддержки беспроводных локальных сетей. В то же время производитель сообщил о возможности опциональной установки SDIO-совместимой WiFi-карты, выпуск которой намечен на ближайшее время. Питание КПК обеспечивается литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 1100 мАч, в отличие от 950 мАч у T3.
Компания palmOne не объяснила решение пропустить в линейке продукции имя модели Tungsten T4, однако, вероятнее всего, она руководствовалась при этом теми же причинами, которые не позволили появиться на свет устройству с названием Palm IV. Одной из версий, способной объяснить это, может служить то, что число 4 считается несчастливым в некоторых азиатских странах и выпуск на местный рынок продукта с аналогичным порядковым номером нельзя назвать удачным решением.
Новый карманный компьютер palmOne Tungsten T5 официально начнет поступать в продажу 3 ноября по цене около $399. В то же время производитель анонсировал снижение стоимости модели Tungsten T3 до $349, а также скидку в $50 на приобретение Zire 72, действующую до 5 февраля 2005 года.
Основные характеристики нового КПК palmOne Tungsten T5: операционная система Palm OS 5.4; процессор 416 МГц Intel XScale; дисплей цветной, TFT, разрешение 320x480 пикселей, поддержка 65К цветов, возможность работы в вертикальном и горизонтальном режимах; поддержка технологии Bluetooth; габаритные размеры- 120x78x15,5 мм; вес около 145 грамм; литий-ионный аккумулятор емкостью 1100 мАч; память 215 Мб энергонезависимой флэш-памяти (55 Мб программной памяти и 160 Мб для хранения данных пользователя), 41 Мб системной памяти; слот расширения - SDIO-совместимый, поддержка карт памяти SD, MultiMediaCard; управление - навигационный джойстик с 5 степенями свободы, 4 клавиши для быстрого доступа к основным приложениям; встроенные динамик и разъем для подключения наушников; поддержка ПК под управлением ОС Windows 2000/XP или Mac OS X от 10.2.6 до 10.3.

©1997-2024 Компьютерная газета