Демо-день "Автоматизация подготовки отчетности по МСФО на практическом примере"

На совместном семинаре партнерские компании Intersoft Lab и "Зирван" впервые представили решение собственной разработки для подготовки отчетов по международным стандартам для банков и финансово-промышленных групп (ФПГ).
"Контур Корпорация. Отчетность по МСФО" - это автоматизированная система для подготовки консолидированной отчетности по МСФО методом трансформации. Система построена на основе Финансового Хранилища данных "Контур Корпорация" и включает приложение "Отчетность по МСФО", которое разработано компанией "Зирван" при консультационной поддержке Intersoft Lab.

Хранилище обеспечивает сбор данных для составления отчетов по МСФО из филиалов банка и предприятий в составе ФПГ. Оно легко интегрируется с эксплуатируемым в банке программным обеспечением. В едином Хранилище данных могут быть собраны учетные данные и аналитические расшифровки для составления отчетов по МСФО из любых автоматизированных систем филиалов банка и предприятий в составе ФПГ.

Приложение "Отчетность по МСФО" включает интерфейсы настройки таблиц перегруппировки данных по российским/национальным правилам бухгалтерского учета в статьи по МСФО, интерфейсы настройки шаблонов корректирующих проводок, выполнения корректировок, механизмы ручного и автоматизированного расчета сумм корректирующих проводок, инструменты консолидации данных и выпуска основных отчетных форм и примечаний (notes). За счет глубокой проработки методической модели, заложенной в систему, минимальный проект внедрения выполняется за 5 недель. Подробное описание системы "Контур Корпорация. Отчетность по МСФО" размещено на сайте Intersoft Lab.

Ознакомиться с программным решением "Контур Корпорация. Отчетность по МСФО" приехали более 50 специалистов коммерческих банков из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Тюмени, Новосибирска и даже с Камчатки.

Сотрудникам IT-подразделений, отделов подготовки отчетности, генеральной бухгалтерии банков были представлены основные механизмы и интерфейсы системы "Контур Корпорация. Отчетность по МСФО", рассмотрены общие вопросы подготовки отчетности методом трансформации и проведена демонстрация всех этапов подготовки консолидированной отчетности в банке и ФПГ, а также разобраны различные варианты проектов внедрения системы, сроки их реализации и достигаемые результаты.
Ведущие семинара подробно остановились на механизмах адаптации системы "Контур Корпорация. Отчетность по МСФО" к уникальной учетной политике банка. "На глазах" участников на практическом примере "шаг за шагом" была выполнена настройка системы под особенности учетной политики банка. Были настроены корреспонденция статей и алгоритмы расчетов корректирующих проводок, выполнены корректировки по планам МСФО для Баланса и Отчет о прибылях и убытках, продемонстрированы вспомогательные средства выверки трансформационной модели, технология подготовки Отчетов о движении денежных средств и капитала, средства выпуска основных отчетов по МСФО и таблиц для примечаний (notes).

Итоги анкетирования участников демо-дня показали, что сегодня лишь некоторые банки выработали собственную учетную политику по подготовке отчетности по МСФО и имеют практический опыт составления отчетов. Остальные ожидают от разработчиков программного обеспечения "коробочное" решение, которое можно взять за основу и адаптировать под специфику банка. Они также надеются получить вместе с программным продуктом рекомендации по реализации типовых алгоритмов расчета сумм корректировок.

©1997-2024 Компьютерная газета