Планы Adobe относительно нового формата для цифрового фото

Компания Adobe Systems намерена разработать новый универсальный формат цифровых изображений, для упрощения процессов обработки снимков в различных версиях специализированного ПО, а также их хранения вне зависимости от типа фотокамеры, которой они были созданы.

На данный момент наиболее популярным српеди пользователей форматом является JPEG, однако на его позиции наступает формат RAW для снимков более высокого ращрешения, создаваемых в первую очередь профессиональными камерами. И именно эта дифференциация между поддерживаемыми аппаратами различной ценевой категории форматами является одной из причин поиска более универсального решения. И в данный момент компания Adobe Systems, занимающая ведущее положение на рынке ПО для обработки цифровых изображений со своей серией Photoshop, выступает с предложением о выдвижении ее формата DNG (Digital Negative Specification) именно в качестве такого универсального решения. В ходе своеобразной компании по поддержке ее предложения, Adobe выпустила бесплатную утилиту для конвертирования снимков, создаваемых более чем 65 поддерживаемыми моделями цифровых фотокамер в формат DNG.

RAW файлы содержат всю оригинальную информацию, сохраненную сенсором цифровой каммеры до какого-либо внутреннего редактирования и поэтому предоставляют пользователям более реалистичное изображение с более широкими возможностями редактирования. Именно это свойство является основным их отличием от снимков в формате JPEG, предусматривающего копрессию данных для уменьшения объема итогового файла, которая может нести некоторую потерю качества изображения.

©1997-2024 Компьютерная газета