Интернет поразят вирусы нового поколения

Интернет скоро может поразить эпидемия вирусов новой разновидности, которые будут заражать компьютеры при простом прочтении пользователем письма электронной почты, просмотре фотографий или посчещении веб-страницы. Хакерское сообщество занято активной разработкой вирусов, которые смогут использовать брешь, обнаруженную в системе защиты операционных систем Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003 в той части программного кода, которая заведует отображением на экране рисунков в формате JPEG.

Специалисты в области компьютерной безопасности полагают, что этот недостаток может быть использован хакерами для внедрения вредоносных программ в цифровые фотографии. По их мнению, складывающаяся безрадостная ситуация с защищенностью операционок "от Microsoft" кардинальным образом меняет отношение к безопасности интернет-серфинга.

Все существовавшие до сих пор вирусы заражали компьютеры в основном по недосмотру пользователей, которые открывали инфицированные вирусами письма или запускали сомнительные приложения. Однако на этой неделе в сети уже появились три первых "образца" червей "нового поколения", не требующих участия человека для активации.

Компания Microsoft уже выпустила патч, устраняющий эту проблему, который можно скачать с сервера компании. Тем не менее, практика показывает, что миллионы пользователей не скачивают обновления, в результате чего многие ретро-вирусы по прежнему сохраняют свою эффективность.

Специалисты полагают, что вскоре Интернет ждет настоящий шквал атак вирусов, использующих вновь выявленные недоработки операционных систем Windows, и рекомендуют своевременно устанавливать "заплатки" от производителя".

©1997-2024 Компьютерная газета