Компактный GPS-модуль для мобильных телефонов

Компания Seiko Epson сообщила о разработке нового миниатюрного одночипового GPS-приемника, габаритные размеры которого составляют всего 13x8x1,28 мм, а чувствительность -160 дБ. S4E19863 ориентирован на применение в мобильных телефонах нового поколения, совместимых с глобальной системой позиционирования (GPS), а первые поставки его опытных образцов начнуться уже в октябре текущего года.

По мнению многих аналитиков, количество мобильных телефонов со встроенными GPS-модулями в ближайшие несколько лет существенно возрастет, за счет бурного развития информационных услуг, многими из которых предусматривается возможность предоставления и получения данных о местонахождения абонента, например, для оказания ему помощи. Предполагается, что уже к весне 2007 года все сотовые 3G-аппараты, выпускаемые в Японии, будут оснащаться встроенные GPS-модулями.
S4E19863 обладает чувствительностью -160 дБ, время определения местоположения составляет 2-3 секунды на открытой местности и 7 секунд в помещении, погрешность определения координат не превышает 10 метров на открытой местности и 35 метров в помещении, напряжение питания составляет 1,8/3,0 В. GPS-модуль также поддерживает 3GPPP-совместимые режимы работы, что позволяет использовать его в сетях любого типа.

©1997-2024 Компьютерная газета