В столице Азербайджана завершилась "Неделя цифровых технологий" Intel

19 сентября в Баку с успехом завершилась "Неделя цифровых технологий" Intel. В период с 13 по 19 сентября корпорация Intel при содействии правительства Азербайджанской Республики провела серию мероприятий по популяризации передовых компьютерных технологий. "Неделя цифровых технологий" Intel в Баку прошла при участии ведущих местных производителей и розничных торговцев ПК - AZEL, BestComp и компании Ultra, обладающей статусом Intel Premier Provider.

Следует отметить, что эта инициатива Intel вызвала большой интерес у высокопоставленных представителей руководства Азербайджанской Республики. Так, демо-выставку в рамках Дней компьютерных знаний Intel, которые проходили в Бакинском государственном университете (БГУ), посетили министр связи и информационных технологий Азербайджанской Республики Али Мамед оглы Аббасов и руководитель Центра информационных ресурсов и технологий при Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльмир Велизаде, обратившийся к студентам и преподавателям БГУ с приветственной речью.

Дни компьютерных знаний Intel, организованные в Бакинском государственном университете при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики, стали кульминацией "Недели цифровых технологий" Intel. За три дня - с 17 по 19 сентября - оборудованные в главном здании БГУ демонстрационные стенды, на которых были представлены последние достижения в области компьютерных технологий, посетило более 4 тысяч студентов. В университете также прошли семинары, на которых специалисты Intel рассказали студентам о том, как с помощью современных компьютеров разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронную форму. Кроме того, компанией Ultra в БГУ была организована зона беспроводного доступа, где каждый желающий мог убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляют ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Следует отметить, что зона беспроводного доступа в БГУ продолжает работать и по окончании Дней компьютерных знаний Intel.

Еще одна зона беспроводного доступа в дни проведения "Недели цифровых технологий" Intel действовала в центре Баку - на улице Низами. С помощью этой акции бакинцы смогли на практике познакомиться с преимуществами мобильного образа жизни, приверженцами которого уже стали миллионы людей во многих странах мира. Уместно напомнить, что в июне 2004 года при участии Intel в Бакинском бизнес-центре была открыта первая зона беспроводного доступа в Азербайджане. Затем при содействии Intel такие зоны появились в отеле City Mansion, компаниях Nexus и Ultra, Бакинском государственном университете.

Программа "Недели цифровых технологий" Intel в Баку также включала в себя демо-дни в 12 магазинах-салонах ведущих компаний-розничных продавцов ПК - AZEL, BestComp и Ultra. В четырёх из них были организованы зоны беспроводного доступа, где с помощью ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК демонстрировались преимущества мобильного образа жизни. Акция, проходившая в течение всей "Недели цифровых технологий" Intel, привлекла внимание более 7500 посетителей, многие из которых стали обладателями современных высокопроизводительных компьютеров. При этом участвовавшие в этой акции местные компании отметили значительный рост объема продаж - в общей сложности в полтора с лишним раза.

В рамках этого мероприятия компания Ultra разработала для студентов азербайджанских вузов специальное предложение "Ноутбук за 99 долларов", позволяющее местным учащимся приобрести ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК на выгодных условиях кредита (первоначальный взнос составляет $99, а срок кредита зависит от оценок студента и срока его обучения в вузе). Кроме того, тогда же компания Ultra объявила о намерении обеспечить до конца текущего года две средние школы в городах Баку и Нахичевань мобильными классами, оборудованными ноутбуками на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Эта инициатива поддержана корпорацией Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета